Время и Деньги
02.09.2009 Общество

Последняя надежда

Если репутация российской милиции после инцидента с майором Евсюковым, перестрелявшим людей в московском супермаркете, когда-нибудь и восстановится, то очень не скоро.

И до него безусловным доверием милиция пользовалась только у девяти процентов россиян, а теперь, надо полагать, таковых стало еще меньше…

На прошлой неделе на общественном совете МВД Татарстана даже был поднят вопрос о формировании объективного общественного мнения о работе органов внутренних дел. Выступая перед собравшимися, глава татарстанского МВД Асгат Сафаров отметил, что на волне истории с Евсюковым в стране началась антимилицейская кампания. В Татарстане она, кстати, аукнулась крайне негативным освещением в ряде СМИ расследования дела сотрудников ОРЧ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, обвинявшимся в убийстве. Впрочем, с милиционерами все понятно: они судом были оправданы, и в данном случае МВД показало себя с самой лучшей стороны, не бросив оперов в трудную минуту.

Помимо этого, генерал Сафаров справедливо заметил, что довольно часто милиционеры сами страдают от ложных доносов. В частности, заявители обвиняют их в применении насилия лишь для того, чтобы уйти от ответственности. Или же "пострадавшие" надеются получить через суд внушительную компенсацию морального вреда за милицейский "беспредел".

Понятно, что поступок отморозка Евсюкова отнюдь не говорит о том, что все милиционеры психопаты и в любой момент слетят с катушек. Однако проблема "оборотней" все равно остается. Только на прошлой неделе за взятку посадили командира отделения батальона ППС УВД Казани. Он, конечно, никого не застрелил, но в очередной раз продемонстрировал определенные пробелы в кадровой политике.

Спохватившись после событий с Евсюковым, МВД России уже определило ряд новшеств в кадровой политике, способных оградить органы от психопатов и взяточников (между прочим, самый знаменитый "оборотень", по заявлению руководства МВД, проходил обязательное психологическое обследование "фиктивно"). Они, в частности, предполагают, что руководители отделений милиции и управлений будут лично проводить собеседование с будущими сотрудниками, их родителями и женами, а также тщательнее изучать прошлое милиционеров.

Вообще-то это не открытие. В Татарстане уже несколько лет в работе с личным составом, в частности, при назначении на руководящие должности используют специальное исследование, включающее сбор информации о сотруднике, психодиагностику, полиграфный опрос, работу в кабинете психологической регуляции и собеседование. Прошел бы Евсюков через этот фильтр или нет, но, по данным МВД, 3% обследованных за это время сотрудников были забракованы и исключены из списков кандидатов на руководящие должности.

А с недавних пор все граждане, приходящие на службу в органы, обязаны по условиям контракта проходить тестирование на полиграфе. К тому же начато комплексное исследование сотрудников всех подразделений МВД РТ. Причем, как и следовало ожидать, первыми на проверку отправили гаишников.

Очевидно, только такая тотальная проверка личного состава поможет избавить органы от случайных людей. Но в то же время понятно, что стопроцентной гарантии детектор лжи все равно не даст, сколько его ни проходи, ведь в чужую голову залезть невозможно.

Чего стоит дело бывшего заместителя начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ полковника Дитарова, признанного виновным в вымогательстве многомиллионной взятки. Он, надо полагать, при назначении на должность тоже должен был получить направление на полиграф…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии