Время и Деньги
25.10.2010 Финансы

Опасное равновесие

Вчера российский фондовый рынок завершил день снижением.

Отечественные биржи открылись в незначительном "минусе", вызванном отрицательной динамикой фьючерсов на американские индексы. С утра это была единственная причина для снижения, но последовавшая позже "просадка" цен на нефть (с $59,5 до $58 за баррель марки Brent) изменила ситуацию и вместо волатильной сессии спровоцировала серьезные распродажи. Давление на стоимость "черного золота" оказали как приближающееся заседание OPEC, так и ядерные испытания, проведенные Северной Кореей. Вызов, брошенный Пхеньяном мировому сообществу, сыграл на руку европейским "медведям", которые увели биржи Старого Света в "красную" зону. Укрепили "медвежью" тенденцию новости о снижении ВВП Германии в первом квартале 2009 года на 3,8% и о возможном обострении обстановки в банковском секторе этой страны из-за очередного взрыва "токсичных" активов. Открытие торгов в Лондоне вызвало некоторое оживление на фондовых площадках, но "позеленеть" основным европейским индексам удалось лишь под занавес российской сессии. К этому моменту немецкий Xetra DAX прибавил 0,2%, французский CAC 40 - 0,6%, а британский FTSE 100 - 0,7%.

"Во вторник российский рынок торговался в отрицательной зоне вслед за негативной динамикой на мировых фондовых площадках", - отметил начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. Слабо выглядели бумаги Сбербанка и ВТБ. Во многом это было связано с падением котировок европейских финансовых структур, которые снижались не только из-за ситуации в Германии. Это еще и была реакция на появление отчетности голландского банка ABN AMRO, чистая прибыль которого в первом квартале снизилась на 62%. Lloyds, Royal Bank of Scotland и Deutsche Bank обвалились на 5,1%, 4,4% и 3,4% соответственно. Что же касается отечественных банков, то акции Сбера потеряли 2,6%, а ВТБ - 4,9%. "В ближайшее время динамику этих бумаг будут определять как настроения игроков, так и ситуация на валютном рынке", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Не лучшим образом смотрелись и бумаги "нефтянки", потерявшие 2,5-3,5%. И вряд ли сегодня-завтра ситуация здесь серьезно изменится. Рынки замерли в ожидании заседания стран - экспортеров нефти, которое состоится в четверг. От его итогов во многом будет зависеть развитие событий не только в нефтегазовом секторе, но и на всем российском фондовом рынке. "Если страны OPEC решат сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне (а, скорее всего, так и будет), спасти наш рынок от серьезного снижения могут только фьючерсы на индексы США, - полагает госпожа Лесина. - Америка - крупнейший потребитель "черного золота", а значит, снижение цен на сырье является для нее позитивом". А начальник аналитического отдела ИК "Галлион" Александр Разуваев считает, что "отечественный рынок достиг равновесия, и для нового движения нужны серьезные внутренние события или резкие изменения на мировых фондовых и товарных рынках".

По итогам вторника индекс РТС уменьшился на 2,7%, до 990,2 пункта, снова став трехзначным, а индекс ММВБ - 0,9%, до 1040,9 пункта. Нужно отметить, что по сравнению с дневными показателями оба индекса выросли - в середине сессии они падали более чем на 3%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии