Время и Деньги
10.11.2010 Спорт

"Динамо" настигло Лаакконена

Во вторник контракт с "Динамо-Казань" подписал финский нападающий красногорского "Зоркого" Сами Лаакконен.

Это один из лучших бомбардиров мирового бенди. Достаточно лишь взглянуть на статистику Лаакконена в России, где он успел стать чемпионом 2005 года в составе архангельского "Водника", после чего перешел в "Зоркий". В сезоне 2005-2006 годов финн в 22 играх забросил 48 мячей, в следующем сезоне в 30 матчах - 58 мячей, в следующем - 60 голов за 26 матчей, в сезоне 2008-2009 годов - 52 мяча в 26 матчах. Только в рядах "Зоркого" Лаакконен в 130 играх забил 244 мяча! А на десерт перечислим основные награды финна, по праву считающегося лучшим игроком в новейшей истории финского бенди. Чемпион Финляндии 1993, 1994, 1995 и 1996 годов. Чемпион мира 2004 года в составе сборной Финляндии, серебряный призер в 1999-м и бронзовый в 1995, 1997, 2001, 2006, 2007, 2008, 2009 годах. Чемпион России 2005 года ("Водник"), обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка чемпионов в 2004-м ("Водник"), серебряный призер чемпионата России 2007 и 2008 годов ("Зоркий"). Добавим, что родился Сами 24 февраля 1974 г., рост - 177 см, вес - 81 кг.

Валерий НОСОВ, директор "Динамо-Казань": "Очень приятно, что клуб пополнился таким сильным игроком. Мы принимаем его в наш коллектив, вручаем ему клубную майку с номером 77 и желаем успеха в рядах "Динамо-Казань".

Андрей СТУК, главный тренер "Динамо-Казань": "Мы давно хотели пригласить этого игрока в нашу команду, не один год гонялись за ним. Три, два и год назад он был связан контрактами с "Зорким", и вообще в Красногорске ни в какую не хотели отпускать столь сильного игрока. Но сейчас в "Зорком" сложилась не очень хорошая финансовая ситуация, что и позволило нам убедить руководство красногорского клуба расстаться с Лаакконеном. Я хорошо знаю Сами и как хоккеиста, и как человека, поскольку один сезон играл вместе с ним в "Воднике". Так что я очень рад, что он наконец с нами… Тяжело выбирать между Лаакконеном и шведским нападающим Патриком Нильссоном, но мы сделали свой выбор - финна пригласили, со шведом расстаемся. Посмотрите статистику и сами убедитесь в логике такого выбора - больше финна в минувшем сезоне забивали только Ломанов из "Енисея", Рязанцев из "Кузбасса", Иванушкин и Обухов из московского "Динамо".

Пообщался с журналистами и сам Лаакконен.

- Что вы думаете о произошедшей "смене обстановки"?

- Еще два года назад я хотел и должен был играть в Казани, однако мне пришлось остаться в "Зорком". Но сейчас я счастлив оттого, что это все-таки случилось. Сделаю все, что должен делать забивной нападающий в своей новой команде.

- Вы играете в России с 2004 года, каких успехов достигли в изучении русского языка?

- Я понимаю все, что вы сказали сейчас, но мне сложно говорить, ваш язык очень трудный, но я пытаюсь.

- Где живет ваша семья?

- Жена и двое сыновей в ходе сезона жили вместе со мной в Красногорске. Сейчас старший сын пошел в школу, жена работает, но они обязательно приедут ко мне в Казань, когда стартует новый сезон.

- Не секрет, что заработки в русском хоккее заметно выше, чем в шведском и финском бенди, земляки вам завидуют?

- Да, большинство шведских и финских хоккеистов мечтают поиграть в России. Россия для них, как НХЛ в хоккее с шайбой, поэтому почти все они надеются когда-нибудь приехать к вам на заработки.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии