Время и Деньги
09.10.2010 Экономика

Трендам недостает региональной специфики

Вчера на коллегии Министерства экономики Татарстана представили предварительный прогноз основных социально-экономических показателей развития отраслей на 2010 год и до 2015 года.

Официально обнародовать документ предполагают в начале лета, пока же можно говорить лишь о заявленном тренде - и выглядит он довольно оптимистично, принимая во внимание насаждаемые в обществе апокалиптические настроения.

Представил предварительный прогноз научный сотрудник отдела макроисследований экономики роста Центра перспективных экономических исследований АН РТ Алексей Фазлыев. Не вдаваясь в конкретику, он указал на оптимистический сценарий прогноза, который соответствует трендам, составленным российскими и западными экспертами.

По словам Алексея Фазлыева, 2010-2015 годы будут периодом поступательного экономического роста. В 2010-2012 годы предполагается резкий рост валового регионального продукта, затем произойдет корректировка. Докладчик добавил, что в 2018 году, и в этом мнения экспертов сходятся, наступит технологический спад. Однако, уточнил он, спад, которому мы сегодня являемся свидетелями, в Татарстане может и не повториться.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев призвал авторов прогноза в большей степени учитывать специфику региона, чем это просматривается в представленных участникам коллегии наработках. Он отметил, что республиканская промышленность ориентирована на производство полупродуктов, причем узкого спектра. От того, насколько именно эти сегменты мирового рынка поднимутся, и будут зависеть показатели татарстанской экономики. Даже КАМАЗ и КВЗ, по мнению Марата Галеева, картину не меняют: узка и специфична занимаемая ими рыночная ниша. "Поэтому прогноз развития нужно углубить, с тем, чтобы скорректировать инвестиционные потоки", - посоветовал депутат.

Этим и собираются заняться разработчики проекта. Как уточнил "ВиД" Алексей Фазлыев, время для этого еще есть. Предстоит также привести параметры собственного документа в соответствие с федеральным прогнозом, который Минэкономразвития РФ обнародует 31 мая. Окончательный вариант можно ожидать летом.

Добавим, что гораздо больше конкретики можно было почерпнуть из доклада об уточненном прогнозе на 2009 год. На вчерашней коллегии собравшихся с документом ознакомила начальник управления социально-экономического развития Минэкономики РТ Галина Малязина. По ее словам, при корректировке прогноза учитывались тенденции, сложившиеся за первые четыре месяца этого года в экономике республики, страны и мира. Уже за истекший период 2009 года Татарстан показал по ряду параметров спад меньший, чем в РФ, констатируют специалисты. Так, оборот розничной торговли вообще продемонстрировал рост 101%, да и по индексу потребительских цен в республике ситуация лучше среднероссийской.

Если же обратиться непосредственно к прогнозным цифрам, то видно, что чудес нам никто не обещает. Промышленное производство в 2009 году должно составить 750 млрд. рублей, или 82,5% к уровню прошлого года. Валовой региональный продукт сократится на 6%, объемы инвестиций "ужмутся" на 20%. Оборот розничной торговли упадет на 2,4%, что и не удивительно: средняя зарплата по республике потеряет 5% от показателей 2008 года, а денежные доходы населения - все 9%. Безработица будет продолжать расти и достигнет 4,2% экономически активного населения, даже с учетом реализуемой в Татарстане программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. Напомним, на сегодняшний день уровень безработицы в Татарстане составляет 3,22%. Радует сельское хозяйство, которое, вопреки кризису, должно показать годовой рост на уровне 104,6%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии