Время и Деньги

Милиционеры думают, как бороться с рейдерами

Вчера на базе Казанского юридического института начал работу двухдневный семинар руководителей следственных и оперативных подразделений МВД России по Приволжскому федеральному округу. Собравшиеся обсуждают вопросы расследования дел о рейдерских захватах и преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав.

Принимающий участие в работе семинара замначальника управления контроля и методического обеспечения расследования особо опасных преступлений СК при МВД РФ Ряшит Акжигитов пояснил, что цель семинара - обучение личного состава новым методам и формам раскрытия преступлений.

Главная проблема в расследовании таких преступлений в России заключается в отсутствии статьи, предусматривающей наказание за рейдерство или хотя бы дающей ему четкое определение. Поэтому следствию приходится привлекать рейдеров к уголовной ответственности за совершенные ими подделки документов, мошенничества и хищения.

Впрочем, МВД России уже разработало проекты двух новых статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказание за рейдерские захваты, а также за злоупотребление правами акционера. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению Госдумой РФ во втором чтении. Помимо этого есть и ряд других антирейдерских мер. В частности, для предупреждения захватов предприятий предлагается ввести обязательное уведомление исполнительного органа юрлица и его участников о совершении тех или иных регистрационных действий.

Однако, даже несмотря на пробелы в законодательстве, преступникам не дают уйти от ответственности. Так, в прошлом году в России расследовалось 352 уголовных дела, связанных с рейдерством.

В Татарстане же самым громким делом о рейдерских захватах стало расследование деятельности так называемой "группы Вахитова". В настоящее время к уголовной ответственности по этому делу привлекаются семь человек, в том числе бывший генеральный директор ОАО "Спартак" Рамис Газетдинов. Подследственным вменяется совершение серии мошенничеств, присвоение имущества и легализация доходов, добытых преступным путем. Атакам рейдерской группы подверглись шесть предприятий республики, в том числе ОАО "Спартак", ГУП "Завод Стройпласт" и ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж", у которых рейдерами было похищено около 62 млн. рублей. Кроме того, участники группы приобрели право на имущество предприятий ОАО "Спартак" и ОАО "Нижнекамский МУС-1" треста "Татсантехмонтаж", оцениваемое более чем в 30 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии