Время и Деньги
26.10.2010 Финансы

"Быки" и неадекватная нефть

Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал рост. Этому способствовали оптимизм на зарубежных биржах и дорогая нефть.

Утро началось с резкого подъема. В первые минуты торгов индекс РТС прибавил 2,6%, до 1016,1 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1059,2 пункта. Судя по всему, участники рынка соскучились по активным действиям и приступили к покупкам, как только их оставил страх перед новым обвалом. Чтобы обрести уверенность, им понадобились позитивное завершение сессии в США (Dow Jones, S&P и Nasdaq увеличились на 2,3%, 2,6% и 3,4% соответственно) и на азиатских площадках (японский Nikkei прибавил 1,3%), а также новый виток роста цен на нефть (в середине дня они доходили до $62 за баррель марки Brent). "В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне выросших мировых индексов и цен на нефть. Воодушевленные внезапным ростом доверия американских потребителей, инвесторы набросились на акции, как оголодавшие львы - на сочного ягненка", - образно охарактеризовал ситуацию начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. Ажиотажным спросом вновь пользовались бумаги "Сбербанка", а также нефтегазового сектора и металлургических компаний (мировые цены на металлы тоже подросли).

Сохранению оптимизма на российском рынке в течение всего дня способствовали торговавшиеся в "зеленой" зоне фьючерсы на американские индексы и положительная динамика европейских фондовых площадок. Похоже, что наши игроки настроены на продолжение роста, но, по мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, подобная скупка акций настораживает. "Такая активность была вызвана лишь одним макроэкономическим показателем, оказавшимся лучше ожиданий, и рост носит эмоциональный характер, - считает она. - Реальная же ситуация в мировой экономике остается тяжелой. Америка может в любой момент начать фиксацию прибыли, и тогда нам мало не покажется. Лучше семь раз отмерить, перед тем как вливаться в эту гонку".

Но пока этот мрачный момент не наступил, "быки" на отечественных биржах устроили настоящий пир. Отмечая, что пальма первенства по покупкам вчера принадлежала бумагам "Сбербанка", аналитики обратили внимание на то, что уровень доверия инвесторов к акциям финансового сектора заметно возрос. Не все из них разделяют пессимизм госпожи Гребенщиковой и в качестве причин ралли называют улучшение ситуации в экономике США. В то же время "просадка" нефтяных цен пока выглядит очень вероятной, а это вызовет снижение большинства котировок. Временным назвала повышение стоимости "черного золота" и заместитель министра финансов РФ Оксана Сергиенко. По ее словам, "нынешний уровень цен не подкрепляется фундаментальными факторами, которые определяют спрос и предложение". Впрочем, на фондовый рынок прогноз госпожи Сергиенко никак не повлиял.

По итогам среды индекс РТС увеличился на 4%, до 1030,7 пункта, а индекс ММВБ - на 1,7%, до 1059,6 пункта.

Дальнейшее развитие событий - под вопросом, так как поступавшая в конце дня зарубежная статистика была очень противоречива. Так, по данным Federal Deposit Insurance, количество проблемных банков в США выросло с 252 в четвертом квартале 2008 года до 305 в первом квартале 2009 года. Зато продажи домов на вторичном рынке в апреле там увеличились с 4,57 млн. до 4,68 млн., при том, что рост ожидался только до 4,66 млн. На момент завершения российской сессии американские индексы переместились в "красную" зону, и начало сегодняшнего дня на наших биржах будет зависеть от того, смогут ли они "позеленеть".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии