Время и Деньги
27.11.2010 Бизнес

Новый сказ про прежний газ

Татарстан по праву может завоевать статус не просто нефтехимического, а нефтегазохимического региона. Представлено еще одно предложение по созданию газоперерабатывающего производства.

Не сбрасывайте газ со счетов

На состоявшемся в понедельник общем собрании акционеров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" его гендиректор Рафинат Яруллин среди прочего представил общественности проект по строительству газоперерабатывающего комплекса. По мнению докладчика и местных газовиков, предприятие можно было бы возвести на магистральном газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород" в районе Арска.

Напомним, впервые об идее публично заявили в середине мая в Кирове на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа. В рамках мероприятия прошла выставка-презентация всех 14 регионов ПФО. Экспозиция Татарстана, как всегда, была одной из самых популярных.

Меж тем представители науки и промышленного бизнеса не устают повторять: за газохимией - будущее России. Разделяет эту позицию и руководитель холдинга: "За первый квартал в 2,5 раза уменьшилось экспортное потребление российского газа. Правительство РФ ведет консультации с зарубежными странами от Японии до Норвегии по поводу увеличения поставок. А зачем упрашивать покупать сырье или тем более сокращать добычу, если мы сами прекрасно можем перерабатывать газ у себя?!"

И в качестве пилотной установки, опыт которой при удачном исходе можно было бы растиражировать по всей стране, был предложен газоперерабатывающий комплекс, дислоцированный прямо "на трубе". В пользу данной идеи выступает не только кратное увеличение в казне налогов на прибыль (порядка 4,5 млрд. рублей по этой статье дает продажа газа и 11 млрд. - продукты его передела), но и социальная составляющая проекта. Он позволит создать 2000 новых рабочих мест на самом производстве, плюс еще 2600 рабочих мест в смежных отраслях.

Газохимия известная и не очень

По сути, Татарстан уже по праву является нефтегазохимической республикой, поскольку в основе всех полимеров, составляющих гордость местной промышленности, лежат газы: этилен, пропилен, бутадиен и многие другие. А газохимия как раз и представляет собой отрасль промышленности, которая, как трактуют словари, является совокупностью крупномасштабных процессов переработки природного, попутного и технологических газов. Причем регион нацелен на развитие не только нефте-, но и газоперерабатывающего сектора. Примером является продвигаемый комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске, также рассчитанный на переработку газа.

При этом ставка на газохимию - достаточно распространенная идея. Так, например, именно ее на состоявшемся в Ханты-Мансийске в марте этого года Международном газохимическом форуме IGCF 2009 признали - ни больше ни меньше - одним из мощнейших рычагов, который поможет выйти из кризиса и изменить к лучшему состояние экономики России. Об этом, в частности, заявил вице-президент Российского газового общества Олег Жилин. Сообщалось также о создании рабочей группы, которая займется разработкой федеральной программы развития газохимии.

Правда, есть у газохимии и проблемные места. Так, по мнению президента "СИБУРа" Дмитрия Конова, для ее развития в России необходимо заключение между поставщиками сырья и химическими компаниями долгосрочных контрактов на поставку сырья по низким ценам, а также поддержка государства в финансировании инфраструктуры. По его словам, в Саудовской Аравии государство берет эту часть затрат на себя. "В результате инвестору остается просто построить завод и подписать долгосрочный контракт на закупку сырья. Поэтому нефтегазохимия в Саудовской Аравии развивается стремительными темпами, в отличие от России", - сказал он.

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, в данном случае более жизнеспособен формат создания совместных предприятий. По его словам, "Газпром" может внести в эти СП дешевое сырье, а химики - профинансировать строительство перерабатывающих мощностей.

Татарстанский вариант

Статистика неумолима. Прогноз добычи газа по России на 2010 год составляет 705 млрд. кубометров. К 2015 году эксперты ожидают рост показателя до 780 млрд., а к 2030-му - до 950 млрд. кубометров. Это не удивляет - наша страна с ее 27,8% доказанных мировых запасов природного газа (порядка 47,8 трлн. кубометров) занимает первое место в рейтинге газовладельцев. К тому же кроме природного есть еще и попутный нефтяной газ, который уже через полтора года придется перерабатывать минимум на 95%. Прогноз его добычи на 2009 год составляет 61 млрд. кубометров, а к 2015 году и далее - не менее 64 млрд. кубометров.

Соответственно должна расти и газопереработка. Так, если в 2007 году в России было переработано 70,9 млрд. кубометров, то прогнозы на 2010 уже составляют 95 млрд. кубометров, на 2015-й - 140 млрд., а к 2030 году - уже и вовсе 270 млрд. кубометров.

Можно спросить - а при чем здесь Татарстан, не добывающий собственный газ?

"Вот схема магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", - комментировали слайд Рафинат Яруллин и Рафкат Кантюков. По карте микросхемными змейками с точками-"лампочками" технологических узлов разбегаются ветки трубопроводов. Красным жирно обведена площадь вокруг Арской перекачивающей станции. Здесь, по мнению главного нефтехимического аналитика республики и главы татарстанского подразделения "Газпрома", и имеет смысл заложить пилотное предприятие, способное перерабатывать до 2,6 млрд. кубометров природного газа в год. Из него в начале цепочки планируется производить метанол, затем отправлять его на установки по получению легких олефинов, а уже из них, в свою очередь, этилен и пропилен. Мономеры можно впоследствии отправить на узлы по получению различной нефтехимической продукции, в том числе полимеров. В итоге комплекс переработки газа в полимеры мог бы выдавать 400 тыс. тонн в год полиэтилена и 700 тыс. тонн полипропилена - продуктов, востребованных в строительстве, автомобилестроении, сельском хозяйстве, легпроме, медицине, упаковке и других отраслях.

На кировском совещании назывался ориентировочный размер стоимости проекта - порядка 52,8 млрд. рублей, а срок окупаемости - 5 лет. "Полученные этилен и пропилен будут направляться в трубопровод, который связывает Стерлитамак, Уфу, Нижнекамск, Казань, что обеспечит многие предприятия этиленом", - рассказал Рафинат Яруллин.

Антикризисные размышления

Впрочем, на состоявшемся на этой неделе общем собрании акционеров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", где данный проект был презентован присутствовавшим, о цифрах вообще старались не говорить. "Мы только приступаем к разработке технико-экономического обоснования", - отмахивался от журналистов Рафинат Яруллин.

Тем не менее надежда на оптимистичный исход дела существует. Так, принимавший участие в работе общего собрания гендиректор ООО "Газпром трансгаз Казань" Рафкат Кантюков поддержал выступление докладчика: действительно, заниматься переделом газа у себя гораздо выгоднее, особенно предвидя сокращение экспорта "голубого топлива". Прогнозы "Газпрома" на конец года неутешительны: невостребованным может оказаться объем до 80-85 млрд. кубометров газа.

Эксперты считают, что, будь данная установка построена, это могло бы стать неплохим решением для сырьевого обеспечения "Казаньоргсинтеза". А с учетом обеспечения занятости проект мог бы претендовать на статус антикризисного.

Примеры подобных объектов в мире существуют. В Китае, к примеру, в 2010 году заработает завод по производству полипропилена из каменного угля. В планах Бельгии также в ближайшем времени запустить подобный газоперерабатывающий завод.

"Вы посмотрите - крошечная республика Тринидад и Тобаго. Но она продает не газ, а продукт его переработки - метанол! Каждый день огромными газовозами отправляют его на экспорт", - привел пример Рафинат Яруллин.

Рустам Минниханов согласился: в любом случае газохимия - это будущее. Но добавил: "Смотреть надо. При каких ценовых параметрах…".

"Я думаю, 5 млрд. евро, не меньше…", - оценил стоимость строительства Рафкат Кантюков.

"Не будем гадать, - примирительно предложил Рафинат Яруллин и обратился к Премьер-министру: - Я прошу разрешения на продолжение этой работы".

Глава Правительства проект поддержал, и, думается, это станет хорошим катализатором для его развития.

Пока проект существует как бизнес-идея - не первая и не последняя из предлагаемых энтузиастами в Татарстане. Но будет очень обидно, если, в отличие от предложений эфемерных и сложнопредсказуемых, этот проект не получит продолжения. Ведь он в любом случае гарантирует прибыль, по крайней мере, до тех пор, пока существует приоритет классических энергоресурсов.

Если говорить про газохимию, то каждый передел продукции повышает ее стоимость в несколько раз. Выгоднее всего производить и продавать, к примеру, полиэтиленовые трубы, изделия из продуктов газопереработки. Ведь каждый последующий передел - это кратно увеличивающаяся добавленная стоимость. Судите сами, если ее размер при переработке газа в пропан, бутан или изобутилен вращается в районе сотни долларов за тонну, в этилен и пропилен - порядка $250 за тонну, то каучуки и полимеры - уже ближе к шестистам. А если переработку довести до готовых шин, резинотехнических изделий и пластмасс, то можно получать по $800 на тонне в виде добавочной стоимости. Пожалуй, есть над чем подумать.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии