Без матраса, но с ЖК-телевизором. Сверхкомфортабельный поезд отправится в первый рейс
10.10.2010 Экономика

Без матраса, но с ЖК-телевизором. Сверхкомфортабельный поезд отправится в первый рейс

Сразу два подарка привез прибывший вчера в Казань на подписание Соглашения о взаимодействии на 2009 год между правительством Татарстана и ОАО "РЖД" начальник одного из филиалов этой компании - Горьковской железной дороги Сергей Козырев.

Первый подарок - поезд, состоящий из вагонов премиум-класса. 31 мая он отправится в первую поездку по маршруту "Казань - Москва - Адлер". Второй подарок - рельсовый автобус РА-2, который в ближайшие дни выйдет на маршрут "Казань - Буа".

Выступая на торжественной церемонии приемки нового поезда, которая состоялась на железнодорожном вокзале города, Сергей Козырев сказал: "Сейчас много говорится о кризисе и о связанных с ним сложностях, но если правильно выверить курс и объединить усилия, можно добиться многого. Один из лозунгов РЖД очень точно характеризует это торжество - "будущее начинается сегодня". Этот поезд - доказательство, что нам по плечу преодоление любых преград".

Говоря о Соглашении, которое было подписано в этот же день, Сергей Козырев отметил: "Это соглашение о том, каким образом будет улучшено железнодорожное сообщение в Татарстане. Оно касается строительства новых пассажирских платформ, обновления пригородного подвижного состава, развития грузовых перевозок, скоростного движения поездов, пассажирской инфраструктуры, вокзальных комплексов".

Сергей Козырев заметил, что Татарстан получил поезд класса "Премиум" одним из первых среди российских регионов - таких поездов в стране всего шесть. Однако, по его словам, их количество на сети дорог РЖД будет увеличиваться. Глава ГЖД поблагодарил правительство Татарстана и лично Премьер-министра РТ Рустама Минниханова за то внимание, которое в республике уделяется проблемам железнодорожников, и за совместную подготовку такого ответственного дела, как летние пассажирские перевозки.

Символическую ленточку перед новенькими вагонами перерезали Сергей Козырев, Рустам Минниханов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов и первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

- То, что РЖД свою пятую программу модернизации и улучшения качества перевозок не только не приостановили, а реализуют вовремя, говорит о государственном подходе. Этот поезд - современный, европейского уровня, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Мы удовлетворены нашими отношениями и благодарны президенту РЖД Сергею Якунину и начальнику ГЖД Сергею Козыреву. Думаю, наш опыт совместной работы пригодится и при подготовке к Универсиаде, - заметил Рустам Минниханов.

Торжественная церемония закончилась экскурсией по вагонам. Как объяснил корреспонденту "ВиД" начальник поезда "Премиум" Марат Ураков, пожалуй, самым заметным отличием этого поезда от обычных будет отсутствие матрасов в купейных и спальных вагонах. Их роль выполняют мягкие спинки, которые при необходимости складываются, опускаясь на постель и заменяя матрасы. В каждом купе обязательны ЖК-телевизоры и розетки для подключения наушников. Двери в купе открываются с помощью магнитных карточек, выдаваемых каждому пассажиру. Еще одно новшество - биотуалеты, которыми можно будет пользоваться и на остановках. Более удобными стали и умывальники. Картину дополняет вагонный кондиционер. В прошлое уйдет хорошо всем знакомый титан - его заменит кулер. А проводник будет следить за рабочими характеристиками вагона по дисплею.

В общем, пассажирам этого поезда можно только позавидовать. Немудрено, что все билеты на первый рейс казанского "Премиума" уже проданы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии