Время и Деньги
19.03.2012 ТВ и кино

Россияне жалуются на излишне громкую телевизионную рекламу

Союз потребителей России (СПРФ) просит Минкомсвязи разобраться, действительно ли реклама на российских каналах звучит намного громче самих телепрограмм, на что жалуются многие граждане.

"В случае подтверждения Минсвязи и коммуникаций нарушения законодательства о рекламе со стороны телевизионных каналов последует официальное обращение СПРФ в Федеральную антимонопольную службу, осуществляющую надзорные функции в сфере рекламы, с требованием прекратить незаконную практику повышения громкости звука при трансляции рекламы", - говорится в пресс-релизе союза, распространенном в понедельник.

Как отмечается в сообщении, в Союз потребителей России обращаются граждане с жалобами на систематические, как они считают, нарушения ведущими телевизионными каналами нормы федерального закона "О рекламе", обязывающей их транслировать рекламу не громче средней громкости звучания прерванной ею программы или телепередачи. По мнению СПРФ, эти претензии справедливы, но "чтобы требовать неуклонного исполнения этой законодательной нормы, субъективных оценок недостаточно".

В связи с этим председатель СПРФ, член Общественной палаты России Петр Шелищ обратился с письмом к Министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву с просьбой "провести объективную (приборную) оценку исполнения основными телеканалами названной нормы закона "О рекламе".

Как отмечается в письме, в 2006 году эта норма была дополнена ссылкой на то, что "параметры соотношения уровня звука рекламы и уровня звука прерываемой ею телепрограммы или телепередачи определяются требованиями технического регламента". Но до тех пор, пока такой регламент отсутствует, действует прямая норма, запрещающая превышение в рекламе средней громкости программы, считает П.Щелищ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии