Президентский связной
29.11.2010 Бизнес

Президентский связной

Вчера на летно-испытательном полигоне ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова" Управлению делами Президента РФ торжественно передали два Ту-214 СР (самолет-ретранслятор) - первые из серии специальных государственных бортов.

В словах выступавших на церемонии явственно звучало одно общее пожелание: пусть сдача этих машин будет сигналом для тех, от кого зависит будущее нашего авиастроения - самолеты для России надо строить в ней самой.

Поскольку классический Ту-214 (первый полет - 21 марта 1996 года) хорошо зарекомендовал себя в пассажирских перевозках, он был выбран базовым для серии самолетов специального назначения. По заказу Управделами Президента РФ специалисты ОАО "Туполев" разработали модификации СР, ПУ (пункт управления) и СУС (самолет-узел связи). Первыми в данной линейке стали ретрансляторы, которые заменят на этом посту заслуженных ветеранов Ил-62. Обо всех функциях СР мы можем только догадываться, но его главное назначение - обеспечение Президента России связью. Этот воздушный корабль вмещает 62 человека, имеет дополнительные системы энергоснабжения, пилотируется не тремя, как на "классике", а четырьмя летчиками, дальность полета увеличена с 7 тысяч до 10 тысяч километров.

Если серийный самолет стоит чуть больше 1 миллиарда рублей, то СР, по словам президента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Алексея Федорова, "значительно дороже".

Генеральный директор КАПО Васил Каюмов отметил, что сдача двух СР - большая победа коллектива КАПО, одержанная во многом благодаря Правительству Татарстана, твердо поддержавшему завод в трудные времена. В знак этого Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову было вручено благодарственное письмо от коллектива предприятия. Рустам Нургалиевич, в свою очередь, заметил, что, в отличие от одиннадцати уже летающих Ту-214, СР - совершенно новые машины и справиться с задачей их строительства в эти нелегкие времена было непросто. "Это огромное доверие казанскому заводу. Мы должны радоваться, что получаем такие заказы", - констатировал Премьер. Его поддержал Алексей Федоров: "Это первые из серии машин разного назначения для Управделами Президента России, которая заложена на КАПО, и им предстоит выполнять очень важные государственные задачи... Заказчик нас критиковал за затяжку сроков сдачи. Что ж, на то были и объективные, и субъективные причины, но наконец-то мы дождались этого момента. Уверен, что следующие машины поступят в срок", - счел необходимым подбодрить заводчан президент ОАК.

Член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Александр Бобрышев пожелал собравшимся, чтобы это торжество стало началом процесса массовой эксплуатации новых туполевских самолетов. Несколько более развернуто об этом сказал руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин: "Очень важно, чтобы государство стимулировало внутренний спрос вот такими заказами. Будем надеяться, что на КАПО будет своевременно поступать и оборонный заказ, и частные авиакомпании будут строить самолеты на вашем предприятии, а не только покупать "Эйрбасы" и "Боинги". Почти криком души прозвучало дополнение Васила Каюмова: "Правильно, надо поддерживать внутреннего производителя, поэтому, надеемся, Ту-334 все-таки будет на заводе!"

Символические ключи от двух Ту-214СР были вручены Василом Каюмовым и президентом ОАО "Туполев" Игорем Шевчуком начальнику отдела специальных перевозок транспортного управления Управделами Президента РФ Александру Зуеву и заместителю главного инженера по новой технике Государственной транспортной компании "Россия" Владимиру Кочегарову, которые заметили, что "это наш небольшой, но достаточно существенный вклад в возрождение российской авиационной промышленности".

Воспользовавшись моментом, мы задали пару вопросов главному конструктору Ту-214 Игорю КАБАТОВУ.

- Игорь Сергеевич, создается впечатление, что однотипный с "214-м" Ту-204 продвигают на массовый рынок более активно, а казанским машинам уготована лишь судьба специальных бортов…

- Есть такое впечатление. Во-первых, политика ОАК заключается в том, что не надо делать на двух заводах одинаковые самолеты. А, во-вторых, планируется переход на новые машины - Ту-204СМ и МС-21, которые, считается, будут более современными. Может, в этом есть зерно истины... Но, думаю, КАПО должно существовать, даже если будет выпускать только спецсамолеты. Однако я не исключаю, что если завод выдержит темп спецзаказов Управделами Президента, Минобороны и так далее, появятся заказы и на пассажирский Ту-214.

- Так, получается, все дело в рекламе?

- Возможно, это и моя вина - мы меньше занимаемся рекламой, стараемся больше делом показать. Ну, и политика у нашего государства непонятная. Сейчас шесть Ту-214 уже год просто стоят, по политическим соображениям. Ну и что, что авиакомпании обанкротились? Самолеты не должны стоять, тем более российские, о которых все время говорят, что их нет.

- Может быть, они хуже "Боингов" и "Эйрбасов"?

- Почти ничем не отличаются. И у летчиков с ними проблем нет.

- Каков в Ту-214СР процент импортных комплектующих?

- В "Суперджете" их 75 процентов, у нас - на порядок меньше. Когда Советский Союз распался, многие предприятия просто загнулись, поэтому, чтобы самолет летал и соответствовал нормам, надо устанавливать на него то, чего в России пока нет. Оно будет завтра, вопросов нет, но самолет-то нужен сегодня.
32
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии