Время и Деньги
28.11.2010 Бизнес

Рустам Минниханов попросил "ТАНЕКО" мобилизоваться

В ближайшее время ОАО "ТАНЕКО" доложит правительству республики о предложениях по участию новых партнеров в выполнении проектных работ и поставок оборудования по установкам второй-третьей очереди первого этапа строительства комплекса. Об этом сообщил гендиректор компании Хамза Багманов журналистам по окончании общего годового собрания акционеров ОАО "ТАНЕКО" в пятницу. Выбор новых партнеров связан с расторжением контракта с иностранными компаниями "Текнимонт" и "Джи Эс Инжиниринг Констракшн".

Напомним, ситуация возникла после того, как 3 апреля "ТАНЕКО" официально объявило об изменении стратегии по реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. В результате было принято решение расторгнуть контракты с итальянской и южнокорейской компаниями, занимающимися проектированием и поставкой части оборудования. Причина - расхождение партнеров по поводу объемов бюджета, составленного для проведения данных работ. Это же еще раз подтвердил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, под чьим председательством прошло годовое собрание. По его словам, "наши иностранные партнеры не укладываются в бюджет, хотят очень много заработать. Объективного финансового обоснования этому нет, мы считаем, что цифры завышены. Поэтому мы заново эту работу проведем и в ближайшее время примем решение, как сделать ее с наименьшими финансовыми затратами".

Единственное, что стало ясно - получены предложения от ряда российских проектных компаний. Опять-таки в ближайшее время пройдет комиссия с участием инвесторов проекта, результатов которой и предлагается подождать. Пока же подходит к концу прием-передача выполненных работ "Текнимонта" и "Джи Эс Инжиниринг Констракшн". После окончательного расчета соглашения будут расторгнуты. Однако Хамза Багманов оговорился: это не значит, что "ТАНЕКО" не будет впредь сотрудничать с международными компаниями. "Проект является сложным. На разных этапах и на разные объемы услуг международные компании будут привлекаться", - заявил господин Багманов.

В продолжение темы Рустам Минниханов подверг критике и работу российских проектных институтов. Премьер обратился к Владимиру Капустину - руководителю генерального проектировщика - ОАО "ВНИПИнефть" и попросил обеспечить непрерывность и качество выполняемых работ. Затем глава Правительства нацелил строителей комплекса на реализацию двух задач: усилить "ТАНЕКО" как заказчика профессионалами и укрепить работу с проектными институтами.

Эти вопросы так и ли иначе были отражены и в докладе Хамзы Багманова, подводившего итоги деятельности компании за год. Так, именно в 2008-м было завершено выполнение стадии "Проект", получено положительное заключение Главгосэкспертизы России и разрешение на строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, сформирован базовый график реализации этапа 1А1 (первого Пускового комплекса). Всего в 2008 году было выдано проектно-сметной документации на 9,6 млрд. рублей по стоимости строительно-монтажных работ (СМР), заключено договоров поставки оборудования на 18 млрд. рублей, а поставлено - на 3,2 млрд. рублей, поставлено основное крупнотоннажное технологическое оборудование установки ЭЛОУ-АВТ-7, начато строительство железнодорожной инфраструктуры комплекса. Освоение СМР за 2008 год составило 5,8 млрд. рублей и превысило показатели 2007 года в 3 раза. Общая численность рабочих на площадке на конец 2008 года достигла 4 тыс. человек, привлечение строительной техники - 500 единиц.

Для финансирования затрат по реализации проекта в 2008 году получено $1,125 млрд. по кредитному соглашению с БНП Париба. Всего в 2008 году профинансировано 32,1 млрд. рублей (с учетом НДС), с начала строительства до начала 2009 года - 52,4 млрд. рублей. При этом дополнительно к заемным ресурсам источником финансирования в 2008 году явился возмещенный из бюджета НДС в размере 2,5 млрд. рублей (всего на сегодняшний день - 6 млрд. рублей).

Освоение капитальных вложений за 2008 год составило 18,1 млрд. рублей без НДС (с начала строительства до января 2009 года - 27,8 млрд. рублей).

При всем этом собрание вынесло решение о неначислении дивидендов за 2008 год, поскольку на стадии строительства общество пока не приносит прибыли. К тому же из-за курсовой разницы при переоценке взятых ранее долларовых кредитов у компании возник убыток в размере 4,6 млрд. рублей.

В целом же деятельность руководителей комплекса за прошедший год Рустам Минниханов оценил удовлетворительно. Он призвал собравшихся мобилизоваться и выполнить работу в срок, назвав начавшийся строительный сезон 2009 года судьбоносным. "Давайте так: чтобы на следующем собрании акционеров отчитывались уже по запуску установок", - настроил Рустам Минниханов присутствующих, ведь, как известно, директивные сроки окончания механомонтажных работ по установке ЭЛОУ-АВТ-7 ожидаются в нынешнем декабре, а завершение пуско-наладочных работ объекта - в течение 2010 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии