Лучше обойтись без новаций
11.10.2010 Экономика

Лучше обойтись без новаций

Вчера в рамках визита в Казань президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин встречался с руководителями крупнейших татарстанских предприятий. Встреча, организованная Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ (АПП РТ), состоялась в Министерстве экономики РТ.

Открывая обсуждение, первый вице-президент АПП РТ Геннадий Дивавин предупредил топ-менеджеров, чтобы те поддерживали беседу в конструктивном духе, и "никаких слез и рыданий по поводу нашего положения".

Для начала Александр Шохин вкратце обрисовал, как РСПП отстаивает интересы бизнеса, взаимодействуя с российским Правительством по двум направлениям - по принятию системных решений, в том числе в вопросах налогообложения, а также по корректировке и реализации мер антикризисной программы.

Президент РСПП признал, что мнение Союза учитывается при рассмотрении вопросов второго эшелона, а принятие "судьбоносных" решений чаще осуществляется в "директивном" режиме. "Мы считаем, что в период кризиса лучше обойтись без новаций, и официально власть с этим соглашается, и даже принимает определенные решения, вроде снижения с 24% до 20% налога на прибыль", - отметил он. Однако зачастую предпринимателей ставят перед фактом: например, так происходило при принятии решения по увеличению до 34% страховых платежей, вступающего в силу с 2011 года.

"Мы настаивали, чтобы НДС уменьшили до 10%, однако Минфин РФ убедил Правительство, что в кризис надо сохранять налоговые поступления. Я думаю, главное - сохранение налогооблагаемой базы, которую поддерживают низкие налоговые ставки. А увеличение социальных платежей приведет, в частности, к тому, что часть заработной платы уйдет в "серую" зону", - подчеркнул Александр Шохин.

Он пообещал собравшимся, что РСПП и дальше будет инициировать обсуждение вопроса по снижению НДС.

"Антикризисной программы как документа неизменного не существует, к сожалению", - констатировал президент РСПП. Так, по его словам, ряд мер, первоначально заложенных в программу, уже признан неэффективным. Это касается системы субсидиарной ответственности государства по госгарантиям предприятиям. Предложенная схема реализации этой меры такова, что прохождение всех этапов займет несколько лет, а это не отвечает интересам ни банков, ни самих предприятий. "Я предлагал перейти на солидарную ответственность государства, на все 100%, однако правительство боится недобросовестности предприятий", - заявил Александр Шохин. Но они проходят столько проверок, что хорошо бы хоть кому из них сквозь это игольное ушко пролезть, отметил президент РСПП.

"Мой визит в Татарстан связан с обсуждением антикризисных мер, которые, с вашей точки зрения, были бы эффективны", - подчеркнул Александр Шохин. Таким образом, он перешел от монолога к беседе. Участники встречи, в свою очередь, интересовались обычным для подобных обсуждений кругом тем: засильем естественных монополий и постоянным ростом тарифов, а также организацией и финансированием госзаказа.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев ополчился против особого положения естественных монополий, которые, по его словам, образовали "островки коммунизма". По его словам, "Татэнерго" показало рост прибыли в 4,4 раза, "у газовиков тоже рост". Понятно, что предприятия - потребители их услуг недовольны постоянным ростом тарифов на энергоносители и косо смотрят на такой пир во время чумы. Александр Шохин попытался представить ситуацию объективно. "Естественные монополии утверждают, что не смогут выполнять свои инвестиционные программы, если тарифы не будут расти быстрее инфляции, - сослался на мнение немалой части коллег по РСПП Александр Шохин. - Это объективный конфликт интересов". У президента Союза на этот счет собственное мнение, и он поделился им с участниками встречи. "Думаю, государство должно оказать прямую помощь госкомпаниям по их инвестиционным программам, если те создают цепочку спроса, - отметил Александр Шохин. - Осуществляться это должно путем внесения средств в уставный капитал, а тарифы должны быть существенно ниже инфляции".

В то же время сами инвестпрограммы не всегда отвечают нынешним реалиям. Президент РСПП привел в пример генерирующие компании, которые приобрели активы с обязательством их модернизации. Однако реализовывать эти планы сегодня нет смысла, поскольку уже нет прежнего спроса на электроэнергию. Если инвестпрограммы воплощать в жизнь несмотря ни на что, это снова приведет к росту тарифов. Невыполнение же принятых обязательств грозит компаниям санкциями, и этот вопрос надо решать принципиально.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов поднял проблему госзаказа, а поводом для начала разговора явилась вчерашняя же приемка на КАПО им. Горбунова двух лайнеров для российского президента. "Госзакупки - один из главных элементов стимулирования спроса", - согласился Александр Шохин, правда, оговорился, что президентские лайнеры - случай отдельный. В целом же, проблема своевременного финансирования госзаказа остается чрезвычайно актуальной, подчеркнул президент РСПП. "По оборонзаказу денег до сих пор нет, это непростительно", - заявил Александр Шохин. Один из поворотов темы предложил генеральный директор ОАО "Казанский электротехнический завод" Владимир Гинсбург, сообщивший, что предприятию "было бы выгоднее иметь программу госзаказа на три года". Министр экономики РТ Марат Сафиуллин вывел вопрос на более высокий уровень, отметив, что возможности для проведения такой схемы есть, и она, в виде контракта с отлагательными условиями, была представлена республикой в российское правительство, но "наше предложение блокируется Минэкономразвития". Марат Сафиуллин попросил Александра Шохина поспособствовать решению проблемы.

Александр Шохин приехал не только изучить настроения "на местах", но и довел до руководителей предприятий инициативу РСПП, которая, по его мнению, может оказать существенную помощь крупным должникам. Поскольку рынка рефинансирования долгов в России "практически не существует", РСПП предлагает свои услуги, которые позволили бы проблемным компаниям решить вопросы комплексно. Окажется ли инициатива РСПП востребованной, покажет время.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии