Время и Деньги
06.09.2009 Общество

Бунт на борту. Иногда это единственный способ спасти тонущий корабль

Год назад в Казани было принято решение о преобразовании общественной организации РОСТО (ДОСААФ) РТ в общественно-государственное объединение с тем же названием. Такая дерзость региональной организации была воспринята Центральным советом РОСТО в Москве как попытка переворота. Свою точку зрения татарстанской Региональной оборонной спортивно-технической организации пришлось отстаивать в ряде судебных разбирательств. Естественно, не обошлось и без обвинений в использовании республиканского административного ресурса. Что ж, думается, это тот случай, когда такое использование было оправданным. Мы попросили прояснить этот вопрос и подвести итоги прошедшему году председателя правления ОГО РОСТО (ДОСААФ) РТ, капитана первого ранга Радия ЗАРИПОВА.

Предприимчивые господа офицеры

- Радий Ринатович, насколько мотивированным было решение об "огосударствлении" РОСТО?

- Начнем с того, что предшественницы РОСТО - ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ, по сути своей, были именно общественно-государственными структурами. Годы их создания - 1927-й и 1951-й - были очень тяжелыми с точки зрения содержания армии, а необходимость в ней - очень высокой. Государству надо было придумать механизм военного обучения населения без призыва на военную службу, вот и создали эти общественные организации, которые путем добровольных поборов - лотерей, членских взносов и прямых сборов денег находили средства на свое существование. Хитрость? Да. Но вспомните, какое было время. И можно с абсолютной уверенностью сказать, что свою задачу эти организации выполнили - подготовили миллионы человек. Они сражались в самые тяжелые месяцы войны. А откуда вышли едва ли не все наши знаменитые летчики и космонавты? Из ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ… В 1972 году началось мощнейшее строительство досаафовской базы - на деньги государства и те же взносы и лотерею.

Но вот какая хитрость. ДОСААФ СССР состояло из организаций в союзных республиках, ДОСААФ РСФСР не было. С развалом Советского Союза разрушилась и всесоюзная структура. Этим моментом воспользовались предприимчивые господа офицеры и учредительным съездом в Пензе создали Российскую оборонную спортивно-техническую организацию, назвав ее преемницей ДОСААФ СССР. И, сделав вид, что государство тут ни при чем, уставом объявили все имущество, находящееся в организации, своим, единым и неделимым. Но в ходе длящейся уже много лет и почему-то никак не завершающейся ревизии имущества РОСТО выяснилось, что 75 его процентов являются федеральной собственностью. Получилось, что РОСТО незаконно зарабатывает деньги на федеральной собственности, при этом не заботясь выполнением (на основе контракта с Министерством обороны, то есть как его партнер) главных своих уставных задач - расширением и улучшением подготовки по военно-учетным специальностям.

Учебная база разваливалась. Ведь государство, естественно, денег не давало, военные технику - тоже. Например, авиация пришла в негодность, аэроклубы стали закрываться. Последнюю военную автотехнику получали в 1990 году! Она уже почти вся вышла из строя, не говоря о том, что морально устарела. А, не имея в наличии техники, нельзя проходить лицензирование. Не получая денег, РОСТО, в ущерб всему остальному, стало делать упор на их зарабатывание - началась распродажа собственности, сдача в аренду площадей, наращивание платных услуг, 90% деятельности - хозрасчет. Объем работы по спорту упал в 25 раз, количество специальностей уменьшилось. Авиаторы вообще решили зарегистрировать собственную ассоциацию. Что это, как не полный развал?

О пользе Интернета

- Можно ли сказать, что сегодня государство, как когда-то в 1927 и 1951 годах, осознало, что ему не обойтись без оборонной организации?

- Вполне. Вооруженные Силы вместе с переходом на годичный срок службы (а это означает и увеличение призыва) неизбежно будут переходить и на современную технику, которую полностью освоить за год невозможно (да и нынешнюю - тоже). Поэтому вопрос качественной допризывной подготовки для Минобороны очень актуален (кстати, однозначно будут возвращены начальная военная подготовка и комплекс ГТО). А сегодня дошло до того, что в министерском конкурсе на такую подготовку наряду с умирающим РОСТО могут участвовать и обыкновенные школы. В данном случае конкурсы становятся ничем не оправданной тратой времени и распылением средств - эти организации в военном смысле примерно одного, невысокого уровня.

Во-вторых, речь идет о серьезном возрождении системы патриотического воспитания.

В-третьих, вовсе не обязательно, что у всех приходящих к нам мальчишек - военное будущее. Много чего говорят про нынешнюю молодежь, но я точно знаю, что ребята хотят заниматься спортом, техникой, участвовать в соревнованиях, им это интересно. Все-таки у Интернета есть и положительная сторона - ребята много знают о военной истории, технике, с ними интересно общаться, можно даже спорить на равных. Удивительно!.. Но все секции платные, а по техническим видам спорта их к тому же все меньше и меньше. А желающих и так всегда больше, чем мы можем принять. Учатся с большим удовольствием. Да и вообще, к детям необходимо искреннее внимание. А ими сегодня никому не хочется заниматься.

Учитывая все это, в ноябре 2006 года Министерство обороны обратилось к Президенту Путину с просьбой реорганизовать РОСТО в общественно-государственную организацию, что позволило бы с ходу выделить ей новую технику и деньги на совершенствование материально-учебной базы, не опасаясь, что они будут разбазарены, то есть постепенно восстановить утерянное. Президент дал поручение, разработали устав новой организации. Но Центральный совет РОСТО занял позицию, что "мы никогда на это не пойдем". Никто не хочет переставать работать на себя и начинать работать на государство. И ничего тут не поделаешь. Изменить статус РОСТО может только ее съезд. Чтобы его созвать, необходимо решение об этом трети региональных организаций. А как это сделать, если почти все председатели региональных советов фактически являются назначенцами? Жесткая административная вертикаль.

Тем не менее в Татарстане внимательно отнеслись к инициативе Министерства обороны. Я как руководитель региональной организации был согласен с его позицией. И предложил нижестоящим районным и городским организациям обсудить ее на конференциях. По их итогам 30 мая в экстренном порядке созвали татарстанскую конференцию, на которой было принято решение создать в республике региональную РОСТО со статусом общественно-государственного объединения. После утверждения устава конференция приняла обращение к органам власти России и Татарстана с изложением своей позиции. В результате Президент Татарстана указом поддержал нашу инициативу, а правительство республики постановлением утвердило наш устав. 6 июня мы провели пленум, избрали президиум и его председателя, а также председателя правления, и в июле зарегистрировали организацию.

Но еще полгода нам пришлось разбираться с Центральным советом, который подал в суд на нас, Министерство обороны, Правительство и Президента Татарстана, управления Минюста и Федеральной налоговой службы по республике. Все суды мы выиграли, причем не только в Казани. Но мы понимаем, что если бы не было твердой государственной позиции республиканских чиновников и общественников с нашим опытом работы, мы могли бы и не устоять. Топтали нас будь здоров.

ОГО!

- Так что же дал татарстанской организации новый статус?

- Многое. Теперь в работе организации участвуют органы государственной власти. В коллегиальном органе управления, Президиуме - 22 человека: 11 рекомендуются Президентом Татарстана (в основном, это министры или их заместители), 11 - представители РОСТО. А это - отдельная бюджетная строка финансирования, безвозмездное пользование государственным имуществом и так далее. Поскольку выделяемые из бюджета средства фактически находятся под контролем Президиума, в состав которого входят члены правительства, государство может не опасаться, что деньги будут разбазарены. А это была одна из причин недоверия государства к РОСТО.

Нам, впервые за 19 лет, будут переданы 70 единиц военной техники, уже сегодня мы получили 59 "КАМАЗов", Уралов, ЗИЛов, уазиков, тягачей, автобусов… Мы впервые как самостоятельная региональная организация участвовали в конкурсе Министерства обороны на подготовку допризывников по военно-учетным специальностям на 2008-2009 годы. И из 13 специальностей выиграли 11, проиграв по двум позициям лишь тольяттинцам, которые готовят автомобилистов. Таким образом, мы с объема подготовки в 2,5 тысячи человек лихо вышли почти на 5 тысяч (обученные ребята всегда составляли примерно 25% от призыва, сегодня перед нами поставлена задача дойти до 50%). Кроме всего прочего, это живые деньги. А остальные региональные организации тем временем продолжают выживать на хозрасчете - российское РОСТО по процессуальным причинам до конкурса допущено не было и осталось без заказов. Да, можно сказать, придрались, но, учитывая все вышесказанное, думаю, это было справедливо.

- В таком случае логично было бы предположить, что другие регионы последуют опыту Татарстана…

- Мы ведем пропаганду. Председатель республиканского Совета - Президиума ОГО РОСТО Татарстана, вице-премьер Правительства республики Равиль Фатыхович Муратов неоднократно рассказывал о нашем опыте в Москве. В марте на заседании рабочей группы Госсовета России он изложил наш взгляд на будущее организации. Его с интересом выслушали. Соответствующие материалы были подготовлены для заседания Президиума Госсовета России в Рязани, прошедшего 22 апреля. На нем доклад о нашем опыте патриотической и допризывной работы, а также о реорганизации делал Минтимер Шарипович Шаймиев. Одним из итогов заседания стало поручение Дмитрия Анатольевича Медведева администрации Президента России о реорганизации работы РОСТО. 28 апреля в Москве прошел съезд организации, на котором избрали ее новых руководителей. Равиль Фатыхович, по поручению Президента Татарстана, с ними встречался, и его включили в состав рабочей группы по реорганизации российской оборонной организации. Сейчас разрабатывается новый устав, который планируется утвердить до 1 сентября на внеочередном съезде РОСТО России. И тогда, наверное, можно будет сказать, что мы стали пионерами, на опыте которых выросла новая российская оборонная организация.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии