Время и Деньги
12.02.2007 Бизнес

Новые правила для новых “платежек”

С 1 июня 2003 года банки будут принимать платежные документы для перечисления налоговых платежей на новых бланках. Новые формы бланков утверждены указанием Банка России от 03.03.2003 №1256-У “О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 03.10.2002 №2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации”.

Это связано с тем, что с 1 июня 2003 года вступает в силу совместный Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета и Министерства финансов Российской Федерации от 03.03.2003 “Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации”, согласованный с Банком России. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 19.03.2003 №4389.

В приложениях к Приказу подробно разъясняется, как правильно заполнить каждое из полей платежного поручения на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему.

По новым правилам, принимая платежный документ на перечисление налогов, работник банка будет в обязательном порядке проверять как наличие данных о плательщике и получателе, так и наличие данных о самом платеже. В новых полях указываются код бюджетной классификации, код ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого пойдут перечисления, основание платежа, периодичность уплаты налога (сбора) или конкретная дата, номер документа, на основании которого осуществляется платеж, показатель даты этого документа и тип платежа.

Расчетные документы, не прошедшие банковский контроль и, соответственно, не принятые к дальнейшей обработке, банк возвращает вместе с выпиской из корреспондентского счета (субсчета) и извещением о возврате расчетных документов.

С полным текстом Приказа и новыми формами расчетных документов можно ознакомиться на стендах в налоговых инспекциях по районам и городам Республики Татарстан, а также на web-сайте Управления МНС России Федерации по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.

(Пресс-служба УМНС РФ по РТ.)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии