Время и Деньги

Дело о взятке на ЕГЭ развалилось

На прошлой неделе Ново-Савиновский райсуд вынес очередной приговор по делу о махинациях со сдачей ЕГЭ в Татарстане. Судили бывшего начальника общего отдела "Республиканского центра мониторинга качества образования" Министерства образования и науки РТ 34-летнего Алмаза Зиннатова.

Напомним: по версии следствия, с апреля по июнь 2006 года под угрозой увольнения начальник общего отдела Алмаз Зиннатов дал указание двум своим подчиненным найти выпускников школ, готовых заплатить по 40 тысяч рублей за незаконное завышение своих результатов ЕГЭ.

По мнению следствия, следуя указаниям шефа, один из работников центра познакомился в Интернете с двумя молодыми людьми, нуждавшимися в завышении результатов ЕГЭ по математике. Сразу после сдачи экзамена подчиненный Зиннатова по телефону сообщил им реквизиты лицевого счета своего отца для зачисления денег на счет, что на следующий день и было сделано выпускниками. В дальнейшем средства были получены в банкоматах Казани и якобы переданы Зиннатову. Одновременно с деньгами начальник отдела получил паспортные данные экзаменовавшихся, номера их школ, пунктов проведения ЕГЭ, аудитории и варианта задания. Затем обвиняемый передал другому подчиненному незаполненные бланки регистрации и правильные ответы по математике, велев вписать в незаполненные бланки правильные ответы. В результате на проверку были направлены бланки, заполненные сотрудником центра мониторинга качества образования.

В другой раз, по мнению следствия, клиентом Зиннатова стал выпускник, нуждавшийся в улучшении результатов по математике и физике. С его матерью случайно познакомилась подчиненная обвиняемого и все за те же 40 тысяч рублей согласилась помочь поправить ЕГЭ.

Помимо этого следствие пришло к выводу, что в 2005 году Зиннатов, используя служебное положение, принял на работу трех граждан, которые фактически не работали, а причитающуюся им заработную плату - 71 тысячу рублей начальник отдела присвоил себе. По итогам расследования Зиннатову было предъявлено обвинение в получении взятки и мошенничестве.

Однако на прошлой неделе Ново-Савиновский райсуд Казани оправдал Зиннатова по всем обвинениям за непричастностью к совершению преступлений.

Напомним: дело Зиннатова стало самым громким инцидентом, связанным с нарушениями при проведении ЕГЭ в Татарстане.

Впрочем, далеко не единственным. В январе Балтасинский райсуд вынес приговор по делу о взятках при сдаче ЕГЭ. В получении взяток обвинялись руководитель пункта проведения ЕГЭ № 421 Балтасинского района Татарстана Рифат Аухадиев и его помощник Нияз Халиуллин. По договоренности с руководителем пункта проведения ЕГЭ родители приводили к школе за несколько часов до начала очередного экзамена преподавателей других школ, либо студентов, хорошо знавших предмет. Руководитель пункта тайно проводил их в подвал школы, после чего дверь помещения опечатывалась. Во время экзамена руководитель и его помощник через щель в двери подвала передавали им записки с экзаменационными заданиями, доставшимися ученикам, а затем забирали готовые ответы. За подобную услугу с каждого родителя взималось от трех до пяти тысяч рублей. 4 июня в момент проведения одного из экзаменов в школу прибыли сотрудники УБЭП МВД по РТ, вскрыли опечатанный подвал и обнаружили в нем около 20 преподавателей и студентов.

В ходе следствия были установлены 19 эпизодов получения руководителем пункта взяток от родителей учеников. Суд приговорил Халиуллина к 3,5 года условного лишения свободы. Аухадиева - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии