Время и Деньги

Чиновники промолчали о своих доходах

45 муниципальных служащих Казани скрывали от руководства, что числятся учредителями коммерческих фирм либо получают какие-либо доходы помимо зарплаты - об этом свидетельствуют озвученные на прошлой неделе результаты прокурорской проверки по соблюдению законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе в казанском исполкоме.

По словам заместителя прокурора Казани Марата Долгова, невиданной доселе масштабной проверкой были охвачены 2,5 тысячи человек. Проверка показала, что требования законодательства нарушили 45 муниципальных служащих структурных подразделений и аппарата исполкома. Причем 20 из них относятся к руководящему составу. Больше всего нарушителей - восемь человек - было обнаружено в Комитете земельных и имущественных отношений. 36 служащих предоставили недостоверные или неполные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. И столько же скрыли, что являются учредителями коммерческих организаций. 10 из них являются руководителями фирм, а 8 - индивидуальные предприниматели. По мнению прокуратуры, при таких обстоятельствах существует высокая вероятность лоббирования муниципальными служащими интересов руководимых ими коммерческих организаций.

Впрочем, как пояснил Марат Долгов, по закону быть учредителем коммерческой организации и иметь ее акции не запрещено, если это не влечет за собой конфликта интересов. Однако граждане обязаны сообщать об этом при приеме на работу, а также ежегодно не позднее 30 апреля представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

На деле вышло, что советник руководителя исполкома при поступлении на работу в сведениях о доходах и имуществе за 2008 год не указал, что является соучредителем ООО "Охотхозяйство "Радуга". Замглавы администрации Приволжского района, являвшийся на момент проверки соучредителем ООО "Автотехника", не сообщил об этом в данных о доходах за 2008 год. Зампред комитета ЖКХ, как оказалось, является индивидуальным предпринимателем, а замначальника Управления архитектуры и градостроительства - учредителем ООО "М-дом" и ЗАО Производственно-коммерческий центр "Булгария", о чем он также не сообщил при приеме на работу и в 2008 году.

Впрочем, по словам Марата Долгова, большинство фирм, в которых в качестве учредителей значились муниципальные служащие, не вели финансово-хозяйственной деятельности. Хотя обнаружены и другие факты. Так, начальник отдела экономического развития администрации Московского района, являясь соучредителем ООО "Элеком", в 2008 году от участия в данной организации извлек доход в 64,6 тысячи рублей, о чем ничего не сообщил.

По итогам проверки руководителю исполкома было внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о расторжении трудовых договоров с некоторыми нарушителями, а также привлечь кадровиков к дисциплинарной ответственности. Правда, работники кадровых служб, как выяснилось, и сами нарушают законодательство. Так, специалист отдела по работе с персоналом управления кадровой политики исполкома не сообщил о том, что является учредителем ООО "Алга" и ООО "Бегемот", а главный специалист организационно-кадрового отдела Комитета земельных и имущественных отношений - соучредителем ООО "Альбатрос".

В настоящее время, согласно сообщению, размещенному на сайте исполкома, 13 служащих уже устранили нарушения, с восемью будут расторгнуты трудовые договоры (допущенные ими нарушения "предположительно могут повлечь конфликт интересов"), у 24 сотрудников нарушения в стадии устранения (им отведен срок до 15 июня, в противном случае работать они не будут). Остальным нарушителям назначены меры дисциплинарного наказания.

Отметим, что в марте 2009 года в Казани была принята Программа реализации антикоррупционной политики на 2009-2012 годы. Она предусматривает систему мероприятий, направленных на повышение эффективности выявления условий, порождающих коррупцию в органах местного самоуправления. А еще пару лет назад городские власти взялись тестировать на детекторе лжи сотрудников подразделений исполкома и районных администраций. Судя по результатам прокурорской проверки, ожидаемого эффекта не последовало.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии