Время и Деньги

Ни шагу без взятки

На прошлой неделе по подозрению во взяточничестве в Казани были задержаны руководитель Лениногорского училища и сотрудник Минфина РТ.

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, с декабря 2008 года до 26 мая 2009 года 38-летний директор Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища требовал взятку в 350 тысяч рублей от представителя организации-подрядчика за подписание актов выполненных работ по капитальному ремонту, проведенному в училище. После того как представитель согласился дать деньги, подписанные директором акты были направлены для проверки в отдел исполнения программ капитального и текущего ремонта Казначейства министерства финансов Татарстана.

Однако здесь, по версии следствия, у представителя организации-подрядчика снова потребовали взятку. Уже 100 тысяч рублей понадобились 35-летнему ведущему консультанту Минфина. С его слов, стоимость выполненных работ, согласно представленным документам, была завышена на 700 тысяч рублей. В связи с этим за 100 тысяч рублей он согласился снизить сумму выявленных нарушений до 170 тысяч и подписать акт контрольной проверки.

Не желая давать взятки чиновникам, мужчина обратился с заявлением в УБЭП МВД по РТ.

В результате 26 мая возле магазина "ИКЕА" после получения 300 тысяч рублей был задержан директор училища, а несколькими часами позже, возле магазина "МЕТРО", после получения 100 тысяч рублей - ведущий консультант отдела исполнения программ капитального и текущего ремонта Казначейства МФ РТ.

Оба задержанных написали явку с повинной, в ходе допроса в качестве подозреваемых дали признательные показания. В настоящее время они отпущены под подписку о невыезде.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии