Время и Деньги

Профессору грозят шесть лет колонии

В Вахитовский райсуд направлено дело заведующего кафедрой общей математики Казанского университета Марьяна Матвейчука, обвиняемого в получении взяток у студентов.

Как сообщил "ВиД" старший помощник руководителя следственного управления СКП по РТ Эдуард Абдуллин, по версии следствия, с декабря 2008 года по март 2009 года 61-летний профессор Марьян Матвейчук за вознаграждение в размере от четырех до шести тысяч рублей выставлял оценки за экзамен по предмету "Математическая статистика" без фактической его сдачи и проверки уровня знаний студентов.

Профессор назначал экзаменующимся студентам дополнительные встречи, где сообщал о необходимости оплатить дополнительные занятия. По указанию преподавателя студенты оформляли заявления, в которых просили о необходимости проведения с ними платных занятий, которые фактически не проводились. Всего таким образом Матвейчук получил со студентов 29,5 тысячи рублей. По итогам расследования профессору было предъявлено обвинение в шести эпизодах получения взяток. Свою вину он признал частично.

Если вина Матвейчука будет доказана, ему может грозить до шести лет лишения свободы.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии