Время и Деньги
29.10.2010 Финансы

Ралли пахло нефтью

Вчера российский фондовый рынок совершил стремительный взлет. Инвесторов воодушевила стоимость "черного золота".

Отечественные биржи начали день с резкого скачка вверх. Позитивное закрытие зарубежных площадок и, самое главное, фантастический рост нефтяных цен (до $67 за баррель марки Brent) спровоцировали полномасштабное ралли на нашем рынке акций. А, по мнению управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергея Шейкова, причина взлета также в увеличении объема промышленного производства в Китае, которое "вызвало бурный рост на фондовых и товарных рынках, включая золото". Около полудня индекс РТС подскочил на 5,2%, до 1144,9 пункта, а индекс ММВБ - на 4,9%, до 1178,8 пункта.

Впрочем, это было только начало. На фоне "зеленеющих" фьючерсов на американские индексы, оказавшиеся лучше ожиданий индекса деловой активности еврозоны и нефти, которая продолжала дорожать, российские "быки" впали в эйфорию и, расталкивая друг друга локтями в виртуальном торговом пространстве, делали покупку за покупкой. Наибольший их интерес вызвали бумаги банковского сектора. Сбербанк вырос на 17,5%, а ВТБ - на 8,9%. Лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор, что, учитывая стоимость "черного золота", было вполне закономерно. А увеличение цен на промышленные металлы спровоцировал рост бумаг металлургических компаний, где лидерами оказались акции НЛМК и "Северстали".

По итогам понедельника индексы РТС и ММВБ выросли на 7,3% каждый. Первый - до 1167,4 пункта, а второй - до 1206,2 пункта.

Аналитики разошлись во взглядах на дальнейшие события. Сергей Шейков уверен, "что настрой инвесторов в ближайшее время останется позитивным и рост на российском рынке продолжится". А с точки зрения начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, "рынок локально перегрет и игра второго квартала сделана". "Коррекция на сырьевых рынках, украинская газовая война или еще какой-либо "медвежий" козырь в самое ближайшее время должен привести к охлаждению на рынке акций", - прогнозирует аналитик. По мнению господина Разуваева, наиболее правильная сейчас стратегия - это продавать акции и покупать бонды второго/третьего эшелона. "Дополнительный козырь в пользу падения ставок на рынке облигаций - дальнейшее укрепление рубля. Вероятно, в ближайшее время курс доллара к рублю упадет ниже 30 рублей. Продавайте сейчас, и помните, что жадность фраера погубит", - советует он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии