Время и Деньги
12.11.2010 Спорт

Дмитрий СОКОЛОВ: "Надеюсь и дальше выступать за Казань"

Вызванный в сборную России центровой УНИКСа Дмитрий Соколов, вне всяких сомнений, один из лучших игроков команды. Мы поговорили с ним сразу после праздничного вечера в честь баскетбольных бронзовых медалистов, прошедшего на прошлой неделе.

- Дмитрий, можно считать нынешний сезон одним из лучших в твоей спортивной биографии?

- Думаю, да. Я много играл в этом сезоне. Да и с точки зрения результатов - Кубок России, бронзовые медали - есть чем гордиться.

- Полезно выступать в одной команде рядом с игроками НБА, такими, как Марк Джексон?

- Конечно, играя рядом с такими мастерами, быстрее растешь. Для меня это очень важно.

- Как ты расцениваешь вызов в сборную?

- Я ведь прошел юношеские, юниорские и молодежные сборные, так что меня таким вызовом не удивишь… На мой взгляд, ехать нужно в ту команду, которая нуждается конкретно в тебе… В первой сборной России в последние годы не делали акцента на центровых, вся игра шла через Кириленко, Хряпу, Моню, а вот чистым центровым, таким, например, как Саврасенко, уделялось меньше внимания. По сути дела, Саврасенко был единственным представителем нашего амплуа в сборной, да и играл он немного, хотя и выходил регулярно. Что поделаешь, такова тренерская стратегия наставника сборной России Дэвида Блатта.

- В Казань из Ростова-на-Дону ты перебрался благодаря Ацо Петровичу. УНИКС стал твоей командой?

- Конечно. И нынешний сезон тому подтверждение. Я уже три года играю в Казани, и меня здесь абсолютно все устраивает.

- Третье место в чемпионате России соответствует уровню команды?

- Да. ЦСКА - чемпион. Подбор игроков определяется размером бюджета, а он в ЦСКА мощнейший в России, это бесспорно… Вот если бы мы в полуфинале плей-офф вышли хотя бы на "Химки", то вполне могли сыграть в финале…

- У тебя редкая техника исполнения штрафных бросков, одной рукой, тренеры не критикуют за такую оригинальность?

- Так ведь как раз Ацо Петрович еще в Ростове-на-Дону и поставил мне такую технику! До этого у меня был небольшой процент попаданий с линии штрафных, а с одной руки стал лучше бросать, это чисто индивидуально, мне так удобнее.

- За персональной статистикой следишь?

- Раньше не обращал внимания, думал, что это не главное, важнее сама игра. А с некоторых пор стал изучать - понял, что в баскетболе статистика много значит, поскольку реально отражает твои действия. Посмотрел на статистику - и тебе многое становится понятным, хотя, например, оборонительные действия там мало отражены - только блок-шоты и перехваты.

- И, по статистике, лучший процент попаданий в нынешнем плей-офф именно у тебя…

- Правда? Вот уж не знал. Наверное, так оно и есть - я считаю, что сыграл в плей-офф хорошо. Год назад, например, мне травма помешала нормально сыграть в матчах "на вылет".

- Писали, что в переговоры с тобой о переходе вступил питерский "Спартак". Ты остаешься в УНИКСе или нет?

- Да, читал я об этом, это слухи чистой воды - никаких переговоров со "Спартаком" я не вел. Да, мой контракт с УНИКСом заканчивается, но я не тороплюсь искать новую команду. Надеюсь, что мне предложат остаться и я продолжу выступать за Казань. Пока я здесь… Хотелось бы определиться до летнего отдыха. Повторюсь, мне очень нравится в УНИКСе, в Ростове-на-Дону мне такое и не снилось!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии