Время и Деньги
12.11.2010 Спорт

Возвращение чемпиона

В конце прошлой недели на трансферном рынке России произошло заметное событие - после двухлетнего отсутствия в "Ак барс" из уфимского "Салавата Юлаева" вернулся нападающий Алексей Терещенко.

Напомним, что в 2006 году Терещенко в составе "Ак барса" стал чемпионом России, а через год вместе с Еременко, Прошкиным, Щадиловым и Воробьевым перебрался в Уфу. Игорь Щадилов, залечивший сложную травму глаза, также вернулся в Казань почти одновременно с Терещенко, как и отыгравший некоторое время в хабаровском "Амуре" защитник Яков Селезнев. Таким образом, состав "Ак барса" в нынешнем межсезонье пополнили уже пять игроков: шведский голкипер Микаэль Теллквист, защитники Игорь Щадилов и Яков Селезнев, нападающие Алексей Терещенко и Евгений Кетов, последнего обменяли в тольяттинской "Ладе", отправив вазовцам нападающего Михаила Жукова… Судя по всему в Казани Терещенко составит компанию Данису Зарипову и Алексею Морозову в первой пятерке, они так играли и в сборной России.

В нижнекамском "Нефтехимике" тоже прибавление. На прошлой неделе подписали контракты с нижнекамцами чешский форвард Радек Смоленак, отыгравший в минувшем сезоне за океаном - 1 игра за клуб НХЛ "Тампа Бэй Лайтнингс" и 71 матч за его фарм-клуб "Норфолк Адмиралс": 24 гола+25 результативных передач. Пополнил ряды "Нефтехимика" и защитник новокузнецкого "Металлурга" Николай Семин: 55 игр, 7 голов+9 передач. А вот по контракту нижнекамцев с финским защитником немецкого "Гамбурга" Йере Каралахти возникли большие вопросы - немецкие СМИ заявили, что Каралахти отказался переходить в "Нефтехимик". Вчера директор "Нефтехимика" Рафик Якубов пояснил, что Каралахти действительно отказался играть за клуб: "Финн подписал только английский вариант контракта, оставив без своей подписи русскоязычный текст соглашения. Но мы постараемся наказать Каралахти по закону".

В понедельник в Москве состоялся первый в истории КХЛ драфт молодых игроков. "Ак барс" выбрал канадского нападающего Тейлора Холла из "Виндзора", играющего в Хоккейной лиге Онтарио. "Нефтехимик" ограничился двумя новичками, выбрав в первом раунде воспитанника ХК "Белгород" нападающего Вадима Ящука, а в четвертом - нападающего Павла Бондаревского из столичной "Рыси".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии