Время и Деньги
12.10.2010 Экономика

Заправщикам грозят вторым делом, не закончив первого

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы сделало вчера заявление по поводу наблюдаемого в течение последней недели роста цен на автомобильное топливо. По словам представителей УФАС, если службе удастся доказать факт согласованных действий розничных торговцев бензином и дизелем, то будет возбуждено очередное дело по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Комментируя сложившуюся на рынке ситуацию, заместитель руководителя Татарстанского УФАС Иван Щербаков сообщил, что пока определить природу повышения цен на АЗС республики он не может, равно как и вычислить среднетатарстанскую стоимость топлива той или иной марки. "Только по Казани за последние дни рост составил 1-2 рубля", - сдался он в итоге под напором журналистов. В течение ближайших недель УФАС по РТ будет заниматься сбором информации по ценам закупок, структуре затрат и другим стоимостным составляющим.

Любопытна судьба пока единственного дела, возбужденного в отношении ОАО "Татнефть", ОАО "Татнефть-АЗС Центр" (группа лиц с ОАО "Татнефть") и ОАО "ХК "Татнефтепродукт" по нарушению закона "О защите конкуренции". В марте "ВиД" сообщил, что комиссия официально признала за игроками топливного рынка РТ установление и поддержание монопольно высоких цен и осуществление согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты. Решение должно было лечь в основу административного дела, которое собирались возбудить в течение месяца. Далее данные компании должны были выплатить соответствующий оборотный штраф - от 1% до 15% от объемов реализации бензинов и дизтоплива за год, предшествующий выявлению административного правонарушения. То есть в случае с данным делом за 2008 год.

Однако господин Щербаков признался - дело не дошло не только до штрафов, но даже до устранения выданных предписаний, поскольку решение УФАС по РТ в данный момент обжалуется в Арбитражном суде РТ по иску ОАО "Татнефть". Первое слушание по делу уже состоялось.

Напомним, волна судопроизводств против владельцев АЗС началась в июне 2008 года. Отправной точкой для этого стали поручения Правительства и ФАС России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии