Время и Деньги
12.10.2010 Экономика

Китайцы полетят и поедут. На татарстанской технике

Перспективы создания совместных татарстанско-китайских предприятий с участием ОАО "КВЗ" и ОАО "КАМАЗ" обсуждались на совещании в Кабмине РТ.

Открывая совещание, первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов с сожалением отметил, что в настоящее время ОАО "КВЗ" не поставляет вертолеты в Китай, но выразил уверенность, что в ближайшем будущем, возможно, начиная с 2010 года, эта техника будет поставляться в КНР. Создание линии по производству элементов вертолета АНСАТ позволит впоследствии создать линию по окончательной сборке и производству вертолетов в городе Meizhou (КНР).

Генеральный представитель Ассоциации мэров городов Китая в России Лю Най Фен сообщил, что потребность Китая в вертолетах оценивается на уровне тысячи единиц.

Совместное производство планируется создать в провинции Гуанчжоу - это самая экономически развитая часть Китая. Предприятие предполагается открыть на базе Guangzhou (Meizhou) Industry Transfer Park. Этот индустриальный парк предлагает своим резидентам освобождение от налоговых платежей и операционных тарифов на три года, а также понижение арендного тарифа для производственно-хозяйственных помещений.

Стороны договорились о том, что после детальной проработки вариантов сотрудничества в июне состоится деловой визит российской рабочей группы в КНР для проведения подготовительной работы. На июль запланирован деловой визит российской делегации в Китай для проведения официальных переговоров по детальному обсуждению сотрудничества и подписанию меморандума, в котором будут оговорены все вопросы взаимодействия, предварительно согласованные с ОАО "Вертолеты России".

Кроме того, Борис Павлов поручил Министерству промышленности и торговли РТ совместно с представителями китайской компании Guangzhou (Meizhou) Industry Transfer Park и ОАО "КАМАЗ" проработать возможные варианты организации совместного производства трансмиссии для автомобилей с использованием нанокерамики, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии