Время и Деньги
07.09.2009 Общество

Электрошокер

Завтра Премьер-министр РТ Рустам Минниханов собирается провести совещание по вопросу начисления платы за общедомовые нужды (ОДН). По крайней мере так следует из повестки дня Кабмина РТ, вывешенной для журналистов на портале правительства.

Распределение платежей за электропотребление в местах общего пользования между обладателями и необладателями счетчиков - тема "бородатая", но с недавних пор вышла на новый виток обсуждения и приобрела скандальный оттенок.

На последней сессии Госсовета РТ, центром которой должно было стать принятие нового "кризисного" бюджета, проблема платы за ОДН неожиданно вышла на первый план. При обсуждении повестки дня депутат Николай Рыбушкин потребовал, чтобы вопрос из раздела "разное" перенесли в число основных. "Люди недовольны", - обосновал свою позицию парламентарий и даже заявил о необходимости изменения регламента работы законодательного органа, раз уж дело зашло так далеко.

И действительно, в последний месяц, получив счет-фактуры, многие горожане испытали настоящий шок. Им выставили счета за электричество, в разы превышающие прежние. А случилось это после вступления в силу с 1 марта постановления правительства РТ №87, регламентирующего расчеты расхода электрической энергии, потребленной внутри многоквартирного жилого дома. Цель у постановления была благая: устранить несправедливость, допущенную постановлением российского правительства от 2006 года, из которого следовало, что плата за ОДН распределяется только между владельцами счетчиков, а те, кто платят по нормативу, от подобных трат избавлены вовсе.

Теперь жители тех домов, в которых есть квартиры со счетчиками и квартиры без счетчиков, платят за ОДН иначе. Квартиры со счетчиками оплачивают электроэнергию согласно показаниям прибора учета плюс за ОДН - 7 КВт на человека. Если квартира без счетчика, жильцы платят по нормативу плюс ОДН пропорционально площади квартиры. По идее республиканских властей такой расклад еще и должен стимулировать граждан устанавливать счетчики, что отвечает проводимой политике энергоресурсосбережения.

К слову, ранее Татарстан просил федеральный центр изменить спущенное постановление, причем неоднократно. На моей памяти в очередной раз к министру энергетики РФ Сергею Шматко обращался директор Татарстанского центра стандартизации, метрологии и сертификации Валерий Гогин на совещании в рамках декабрьской выставки по энергоресурсосбережению. Даже в последнем Послании Президента РТ Минтимера Шаймиева Госсовету РТ среди куда как более фундаментальных тем зазвучала вдруг и эта. Но поскольку никаких шагов Москва принимать не торопилась, у нас решили разделаться с проблемой по-своему.

В итоге плательщики по нормативу оказались в крайне не выгодном положении, а из размотанного, казалось бы, клубка проблем полезли такие иголки, которых раньше старались не замечать.

Взяв за основу предложенную республиканским постановлением формулу расчета потребленной энергии, я вчера полдня добросовестно выводила всякие возможные варианты роста платежей. Главный итог: горе тому, кто остается без счетчика среди подавляющего большинства их обладателей. И еще: один из сомножителей формулы - количество потребленной электроэнергии по показаниям коллективного

(общедомового) прибора учета. Если управляющая компания привыкла зарабатывать "на стороне", перекладывая на жильцов платежи за электричество всяких коммерсантов (вроде ненавязчиво прилепившихся к дому ларьков или магазинов на первых этажах), то теперь эти невинные шалости стали видны невооруженным глазом. Влияние на величину ОДН такого фактора, как незаконное подключение к сетям сторонних потребителей, усмотрела и руководитель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина, выступавшая с отчетом на упомянутой уже сессии республиканского парламента.

Тогда председатель Госсовета РТ Фарид Мушаметшин предложил создать для решения проблемы рабочую группу, органам местного самоуправления - обратить внимание на сложившуюся ситуацию, а Прокуратуре - проверять обоснованность взимаемых платежей.

Вот и посмотрим, что день грядущий нам готовит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии