Время и Деньги
07.09.2009 Общество

Республика перекрыла годовой прогноз по безработным. А их количество продолжает увеличиваться. Правда, медленно

За последние две недели темпы роста безработицы в Татарстане несколько замедлились, и все же к концу года количество безработных в республике может достичь 100 тысяч человек. Пока же уровень регистрируемых безработных составляет 3,2% от численности экономически активного населения республики.

Эти цифры назвала на прошедшем в минувшую субботу совещании, посвященном реализации дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

По ее словам, в республике, как и в других регионах страны, продолжается рост численности зарегистрированных безработных. Если на начало года в Татарстане было зарегистрировано 25,5 тысячи безработных, то к середине мая текущего года их численность достигла 61,3 тысячи человек, то есть сравнялась с расчетными параметрами конца 2009 года. Если в первом квартале прошлого года на крупные и средние предприятия республики было принято более 75 тысяч человек, то в этом году только 23 тысячи, а уволено - в полтора раза больше. В ближайшее время ожидается сокращение еще 6,6 тысячи человек.

Клара Тазетдинова отметила, что в этом году число граждан, ищущих работу, выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В Набережных Челнах и того больше - в 6,5 раза.

- Ежемесячно в республике около 50 тысяч человек находятся под угрозой высвобождения, а незначительное снижение темпов безработицы мы наблюдаем лишь последние две недели, - заявила заместитель министра.

Между тем безработица постепенно теряет "женское лицо": доля мужчин стабильно растет (до 43%). При этом каждый пятый безработный проживает в сельской местности.

Максимальный уровень безработицы зафиксирован в Бавлинском муниципальном образовании (5,31%) и в Набережных Челнах (5,17%). Более 4% процентов безработица составляет в восьми муниципальных районах: Елабужском (4,85%), Азнакаевском (4,63%), Аксубаевском (4,61%), Менделеевском (4,47%), Заинском (4,36%), Мамадышском (4,35%), Сармановском (4,15%), Спасском (4,02%).

Наблюдается положительная динамика в ряде районов, где рост численности безработных не увеличивается на протяжении нескольких последних недель: в Актанышском, Новошешминском, Кукморском, Черемшанском, Заинском, Бавлинском, Агрызском, Аксубаевском, Балтасинском, Тюлячинском.

За счет развития временных и общественных работ растет число свободных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. 27 мая насчитывалось 28,5 тысячи вакансий, но лишь третья часть из них - это вакансии на постоянные рабочие места. Однако по некоторым районам ситуация более напряженная. Так, в семи районах (в Атнинском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Камскоустьинском, Муслюмовском, Сармановском, Кайбицком) вообще отсутствуют вакансии.

А вот в Верхнеуслонском районе нет ни временных, ни постоянных вакансий: на общественные работы не направлен ни один человек, хотя уровень безработицы здесь достаточно высок - 2,85%. В Лаишевском районе иная ситуация: на одного безработного приходится одна вакансия, и численность участников общественных работ уже превысила годовые плановые показатели.

Республика активно реализует ряд дополнительных мер упреждающего характера, направленных на смягчение напряженности на рынке труда.

В январе 2009 года распоряжением Президента РТ была утверждена Региональная программа (Комплексный план) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан.

Общий объем финансирования Программы составит 1235,5 млн. рублей. Из средств федерального бюджета будет выделено 1115,7 млн. рублей, а из республиканского бюджета - 119,8 млн. рублей.

К середине мая текущего года на четыре направления Программы выделено 494200 тыс. рублей. На организацию опережающего профессионального обучения направлено 893,2 тыс. рублей, на общественные работы - 79999,7 тыс. рублей, на оказание адресной поддержки при переезде в другую местность - 220,6 тыс. рублей, на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости - 24419,5 тыс. рублей.

В рамках Программы предусмотрена организация переподготовки, повышения квалификации 6,5 тысячи граждан, находящихся под угрозой увольнения, создание временных рабочих мест для участия не менее 50 тысяч граждан в общественных работах, включая безработных и тех, кому грозит увольнение. А также организация предпринимательской деятельности для 4,5 тыс. человек, для чего необходимо создать 5,1 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, планируется адресная поддержка 450 граждан, которая включает и переезд в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии