Время и Деньги

Зэки “стучат” на охранников по телефону

Всего в Татарстане 16 подразделений исполнения наказаний, в которых содержатся около 16 тысяч человек. Из них 95 процентов - жители нашей республики. Как оказалось, основная проблема для всей системы УИН - изношенность жилых корпусов. Многие здания построены еще в XVIII - XIX веках. СИЗО № 2 в Казани, расположенный в бывшем Макарьевском монастыре, - в 1712 году. Д.Хамадишин посетовал на то, что здания не ремонтируются, несмотря на то, что по производственной деятельности в прошлом году татарстанский УИН занял восьмое место по России, а “за три месяца 2003 года нашими учреждениями произведено товарной продукции и оказано услуг на общую сумму 48,1 миллиона рублей”.

Дауфит Хамадишин также отметил, что по-прежнему остро стоит проблема обеспечения осужденных медицинскими препаратами. Все медчасти УИС РТ работают без лицензии на осуществление лечебно-профилактической деятельности. Приобретенные медикаменты и инструментарий (за I квартал 2003 года) - всего 45 процентов от необходимого объема. В подразделениях УИС РТ содержится 847 осужденных, больных открытой формой туберкулеза и 941 ВИЧ-инфицированный - это практически каждый шестой заключенный. Также много наркоманов.

Одной из самых страшных проблем для системы исполнения наказаний везде остается “предательство” среди сотрудников управления. Только за прошедших три месяца из учреждений такого рода в этом году было уволено пять человек, которые пытались передать заключенным различные вещи: наркотики, сотовые телефоны и т.д. “Таких предателей будем выжигать каленым железом”, - заявил полковник Хамадишин.

На вопрос журналиста о судьбе заключенных членов ОПГ “Жилка” и “29-й комплекс” начальник управления заверил, что с ними “все в порядке, все они ведут себя нормально, мы их контролируем”. “Больше забот, - продолжил Хамадишин, - вызывают те заключенные, которые каким-то образом достают сотовые телефоны и звонят в различные СМИ, которым сообщают, что наши сотрудники их избивают и не дают покоя, но на самом деле этого нет, просто некоторые таким образом хотят навести на нас смуту, особенно те, кому нечего терять”.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии