Время и Деньги
22.08.2011 Авто

Opel заставят поднимать российский автопром

Opel, почти как хоккей с шайбой, стал русско-канадским развлечением. Один из самых лакомых кусков империи GM в прошедшую субботу перешел под контроль альянса канадской Magna и российских Сбербанка и "Группы ГАЗ".

Сбербанку отошло только 35% акций, 20% акций приобрел канадский производитель комплектующих Magna, 10% акций будут у коллектива компании Opel, а еще 35%, то есть на паритетных условиях со Сбербанком, остались у самой GM. Тем не менее главным хозяином становится Magna, которая будет осуществлять оперативное управление компанией.

Покупая Opel, Magna и Сбербанк получают контроль над восемью производственными площадками в Германии, Бельгии, Польше, Испании и Великобритании. В прошлом году они выпустили 1,47 млн. машин. Magna может закрыть заводы в Бельгии и один завод в Великобритании (там их два), сократив до 10-11 тыс. сотрудников Opel (всего в Opel 55 тыс. человек). Штаб-квартира Opel останется в Рюссельхайме, руководить Opel будет нынешний глава GM Europe Карл-Петер Форстер. Все четыре завода Opel в Германии продолжат работу.

У GM было много предложений на приобретение Opel, одно из самых привлекательных - от итальянского Fiat. Отдать европейское отделение в руки итальянского управленца Серджио Марчионне означало создать у себя под боком мощного конкурента. Однако итальянца подвела бескомпромиссная решительность опытного кризис-менеджера. Его предложения сократить значительное количество сотрудников и войти в режим жесткой экономии пришлись не по душе германскому правительству.

Magna очень давно стремится стать полноправным участником узкого клуба автопроизводителей. Компания давно подбивает клинья и к ГАЗу, и к ВАЗу, и к европейским компаниям, но крупных успехов на этом поле до сегодняшнего момента у Mаgna не было. И вот теперь наконец-то Magna сама получит ту славу и прибыль, которые раньше на ее комплектующих делали другие.

Однако нас больше интересует во всей этой истории "русский след". Зачем Сбербанку такой актив? И как в сделку попал безденежный в общем-то Горьковский автозавод?

Что касается ГАЗа, то он выступает как индустриальный партнер, то есть отдаст, если что, свои мощности под производство (сборку?) немецких авто. Один из руководителей Magna Зигфрид Вольф сообщил о планах занять с помощью Opel до 20% российского рынка, включая продвижение за счет легкого коммерческого транспорта, например Opel Combo.

Есть мнение, что Горьковский автозавод перешел уже под государственный контроль в обеспечение долгов управляющей компании "Базовый элемент". Председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил в эфире телеканала "Вести-24": "Мы как банк заинтересованы, чтобы за счет приобретения таких активов была реструктурирована автомобильная отрасль Российской Федерации". Мы-то думали, что у финансовой организации должны быть другие интересы. Тем не менее Сбербанк - один из крупнейших кредиторов "Группы ГАЗ", и теперь он "в ответе за того, кого приручил".

ГАЗ в этой сделке должен остаться в выигрыше: получит ли он от Opel технологии, производство каких-либо моделей или какую другую помощь, главное - мощности простаивать не будут. Сбербанк может выделить ГАЗу нужные средства, а Magna - помочь с оборудованием и с локализаций комплектующих.

На первых же порах мы можем на нашем рынке увидеть реальные последствия совершенной накануне сделки. ГАЗ может заняться крупноузловой сборкой моделей Opel, а Сбербанк может начать выдавать небывало выгодные по нынешним меркам кредиты населению на покупку автомобилей Opel - ведь надо же как-то стимулировать продажи СВОИХ автомобилей. (Autonews.ru)

По предварительной информации, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей российского автопроизводителя, для выпуска автомобилей Opel в России "Группа ГАЗ" готова задействовать конвейер по сборке седанов Volga Siber, который на данный момент простаивает из-за падения спроса. На Горьковском автомобильном заводе может быть налажено производство машин класса "В" и "С" (модели Corsa и Astra), которые пользуются на нашем рынке наибольшим спросом. Если стоимость этих автомобилей ГАЗу удастся снизить на 15-20%, то конвейер Volga Siber, способный выпускать до 120 тысяч машин в год, можно будет загрузить полностью.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии