Время и Деньги
29.10.2010 Финансы

Коррекция, как и было сказано

Вчера российский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно.

Открывшись ростом, котировки большинства отечественных компаний продержались в "зеленой" зоне всего несколько минут и стремительно покатились вниз. На настроение инвесторов повлияли снижение азиатских индексов и незначительная коррекция на рынке нефти. Америка завершила торги в серьезном "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 2,6%, 2,5% и 3% соответственно), но в одиночестве не смогла обеспечить продолжение понедельничного ралли на наших площадках. Впрочем, такое развитие событий никого не удивило. Ведь аналитики еще накануне предупреждали, что рынок перегрет и коррекция неизбежна. Тем более, что аналогичные события вскоре начались и на европейских биржах. На этом фоне ближе к полудню индекс РТС прибавлял всего 0,09%, а индекс ММВБ терял 2%.

Впрочем, абсолютного "покраснения" не получилось. "Фьючерсы на американские индексы, торговавшиеся на отрицательной территории, сменили гнев на милость. Постепенный подъем вверх демонстрировали и биржи Старого Света. Российские акции, умеренно просев, отскочили от утренних минимумов и принялись отрастать", - охарактеризовала ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Правда, в какой-то момент разрыв между двумя нашими индексами начал быстро увеличиваться, и если индекс РТС все больше набирал силу, то индекс ММВБ упорно скользил вниз. Но ближе к вечеру рост начался и на второй торговой площадке. Ситуация изменилась благодаря положительному началу сессии в США и подъему на европейских биржах.

Лучше рынка в очередной раз смотрелся банковский сектор. Особенно привилегированные акции Сбербанка, которые подскочили более чем на 12%. Обыкновенные акции Сбера выросли на 2,3%. Зато подкачал ВТБ, потерявший 0,4%. В "минусе" находилась и "нефтянка". Вчера эти бумаги расплачивались за безудержный рост накануне и просевшие почти на процент нефтяные цены. Среди лидеров падения оказалась и "Татнефть", упавшая на 3,4%.

По итогам дня индекс РТС подрос на 1,1%, до 1180,5 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,6%, до 1198,5 пункта.

Аналитики не исключают, что локальные коррекции еще будут повторяться, но уверены, что наши биржи уже взяли курс на рост.

"Определить справедливые уровни российского рынка акций можно будет лишь после консолидации цен на нефть. Пока же ясность на сырьевых площадках отсутствует. Но в любом случае российский рынок акций локально перегрет, - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Однако долгосрочная положительная динамика котировок у меня не вызывает сомнений. Нынешний уровень цен на нефть через полгода скажется на реальном секторе и бюджете, и власти вместе с рейтинговыми агентствами объявят о завершении кризиса в нашей стране".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии