Время и Деньги
27.01.2009 Финансы

“Нефтянка” - это пост номер один

О том, что это такое и для чего делается, рассказывается в пресс-релизе УМНС РФ по РТ.

Глава 22 Налогового кодекса РФ предусматривает создание постоянно действующих налоговых постов на предприятиях, получивших свидетельства на операции с нефтепродуктами. Существует четыре вида свидетельств: на производство, на оптовую, оптово-розничную и розничную реализацию нефтепродуктов. Соответственно, налоговый пост может быть установлен и на нефтеперерабатывающем заводе, и на предприятии оптовой торговли нефтепродуктами, и на АЗС.

Приказом МНС России от 21.02.2003 №БГ-3-06/79 утвержден порядок функционирования налоговых постов. Они в обязательном порядке создаются на предприятиях в трех случаях. В первую очередь, если во время проверки были установлены нарушения налогового законодательства и произошло снижение налогооблагаемой базы по акцизам. Сейчас в республике ведутся повсеместные камеральные проверки плательщиков акцизов на нефтепродукты. Затем будут подведены итоги, и по результатам проверок будут приниматься решения о выставлении налоговых постов на тех или иных предприятиях. Однако сейчас можно сказать, что, например, в ходе проверок АЗС уже установлены факты отключения контрольно-кассовых машин от контрольно-измерительных приборов, что является нарушением законодательства.

Налоговый пост выставляется в обязательном порядке и в том случае, если нарушений законодательства не установлено, но на предприятии более чем два месяца подряд отмечается снижение налогооблагаемой базы по акцизам на нефтепродукты.

И третьей причиной для обязательного создания налогового поста является получение налоговым органом информации, анализ которой позволяет предполагать, что предприятие занижает свою налогооблагаемую базу по акцизам на нефтепродукты.

Инициатором решения о создании налогового поста на предприятии может выступать как территориальный налоговый орган, который представляет мотивированное заключение в региональное Управление МНС России, так и само Управление. Решение о том, на каком объекте, на какой срок, и в каком составе создается налоговый пост, принимает региональное Управление МНС России. Управление информирует МНС России обо всех принятых решениях, а также о прекращении работы каждого налогового поста с объяснением причин.

Налоговый пост может быть установлен на любой срок и в любом составе. Изменение срока действия налогового поста или его состава оформляется дополнительным решением регионального Управления МНС России.

Если подразделения предприятия расположены на территории другого субъекта Российской Федерации, то налоговый пост устанавливается по согласованию с региональным Управлением МНС России данного субъекта и с привлечением его работников. Предприятие, на котором устанавливается налоговый пост, должно обеспечить инспекторам условия работы: предоставить помещение с ограниченным доступом, а также оргтехнику для сбора и обработки информации.

Налоговый пост контролирует объемы производства, движение сырья и нефтепродуктов по всем видам операций. Первичные документы сверяются с данными, полученными путем выборочных контрольных замеров, которые работники налогового поста регулярно проводят в присутствии уполномоченных представителей налогоплательщика. Кроме этого в задачи налогового поста входит проверка технического состояния измерительного оборудования. С этой целью могут привлекаться и сторонние специалисты. По результатам проверок составляется протокол, с которым должен быть ознакомлен руководитель данного предприятия. Если обнаруживается расхождение сведений, представленных налогоплательщиком и полученных налоговым постом, налогоплательщик имеет право в письменном виде объяснить причины возникновения этого расхождения.

Информация о выявленных нарушениях направляется в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет покупателей нефтепродуктов. Отметки на их счетах-фактурах будут проставляться с учетом этой информации. Результаты деятельности налогового поста отражаются в ежемесячной отчетности, которая направляется в региональное Управление МНС России.

Если налогоплательщик не представляет необходимую информацию в полном объеме или как-то иначе препятствует деятельности налогового поста, руководитель налогового поста информирует об этом вышестоящий орган, который принимает соответствующие меры.

Помимо проверки правильности исчисления и уплаты налогов и сборов налоговый пост ведет контроль за свидетельствами на операции с нефтепродуктами, предъявленными покупателями. Проверяются подлинность свидетельства и действует ли оно на момент заключения сделки.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии