Время и Деньги

Байрамовой предъявили обвинение

В понедельник председателю Милли Меджлиса татарского народа Фаузие Байрамовой предъявлено обвинение "в возбуждении ненависти либо вражды".

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, "в декабре 2008 года неустановленными лицами на специализированном блоге в сети Интернет было размещено обращение Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан, а также резолюция, принятая 20 декабря 2008 года на расширенной сессии Милли Меджлиса".

Среди прочего в резолюции речь идет об утверждении состава некоего правительства в изгнании, призывы к ООН признать независимость Татарстана, а также к татарам, проживающим за рубежом, о проведении массовых кампаний в поддержку независимости Татарстана перед правительствами своих стран и общественностью.

Психолого-лингвистическое исследование текстов показало, что содержащиеся в них высказывания могут повлечь за собой возбуждение национальной вражды.

Набережночелнинским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ были возбуждены два уголовных дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды".

Байрамова от дачи показаний отказалась. Кроме того, она отказалась и от участия в проведении следственных действий.

Было также установлено, что в декабре 2008 года в газете "Чаллы яшьлэре" были размещены вышеуказанные тексты обращения и резолюции. В связи с этим 15 мая на редактора газеты - 32-летнего Дамира Шайхутдинова - также завели дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды, совершенное лицом с использованием своего "служебного положения".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии