Время и Деньги
30.10.2010 Финансы

Антикризисное кредитование

Отделение "Банк Татарстан" Сбербанка России в июне приступило к внедрению новых кредитных продуктов для малого бизнеса. В рамках одного из этих проектов предполагается подписать соглашение о сотрудничестве с ОАО "КАМАЗ".

Как рассказала журналистам начальник сектора кредитования субъектов малого предпринимательства "Банка Татарстан" Сбербанка РФ Гульнара Гарифова, бизнесменам предлагаются кредиты "Бизнес-авто" и "Коммерческая недвижимость". По первому из них транспортное средство можно приобрести в кредит сроком на пять лет. Речь идет не только о легковых и грузовых автомобилях, но и спецтехнике - комбайнах, тракторах, дорожных и строительных машинах, а также водном транспорте - яхтах, катерах, моторных лодках, гидроциклах. Правда, сделать покупку с помощью средств Сбербанка можно лишь в том случае, если транспорт будет использоваться в бизнесе. Есть и еще одно условие - продавец должен быть производителем или официальным дилером техники, которую он реализует, а сама машина - застрахованной.

Банк предоставляет до 80% стоимости покупки, а остальные 20% должен оплатить заемщик. Минимальная ставка по этому кредиту составляет 17% годовых. Госпожа Гарифова при этом отметила, что в целом по рынку ставка по таким кредитам обычно колеблется от 20% до 26%. Дополнительного обеспечения под "Бизнес-авто" не требуется, так как в качестве залога выступает сама купленная техника. Заявки по этому кредиту уже рассматриваются и, скорее всего, в ближайшее время будет принято положительное решение по заявке в Альметьевске.

Гульнара Гарифова рассказала, что в рамках данного проекта предполагается заключить соглашение о сотрудничестве между Сбербанком и КАМАЗом. Речь идет о том, что финансовая структура будет кредитовать покупателей автомобилей, произведенных автогигантом, а предприятие, в свою очередь, предоставлять своим клиентам информацию о кредитных возможностях Сбербанка. Аналогичные договоренности могут быть достигнуты и с официальными дилерами КАМАЗа. По мнению госпожи Гарифовой, и данное соглашение, которое предположительно будет подписано до конца июня, и сам продукт "Бизнес-авто" оказывают поддержку не только малому предпринимательству, но и российскому автомобильному рынку.

Что же касается программы "Коммерческая недвижимость", то по ней можно приобрести в кредит сроком до 10 лет производственные и офисные помещения, торговые центры, магазины, склады, рестораны и кафе, гостиницы, мотели, пункты сервиса, санатории, фермы и элеваторы. Недвижимость обязательно должна находиться на территории России. Принцип покупки тот же, что и в предыдущем случае - 20% стоимости выплачивает заемщик. Есть и еще один существенный момент: в залог принимается сам приобретаемый объект, но на время оформления на него права собственности и регистрации ипотеки (один-два месяца) необходимо иное имущественное обеспечение. Причем залогодателем на этот период может выступать продавец. Минимальная ставка по кредиту составляет 15,15% годовых в рублях или 12,4% годовых в иностранной валюте. Этот кредит также выдается на развитие бизнеса под залог доходной недвижимости (сдаваемые в аренду торговые и офисные площади) на срок до 5 лет для предпринимателей из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска.

По словам Гульнары Гарифовой, кредитный портфель Сбербанка малому бизнесу в Татарстане, по сравнению с прошлым годом, сократился: сейчас он составляет около 4 млрд. рублей вместо 5 млрд. рублей, как было раньше. Тем не менее, ситуация постепенно выправляется. С 1 апреля по 31 мая принято положительное решение по 210 из 290 заявок. Представителям малого предпринимательства будет выдано кредитов на общую сумму 0,5 млрд. рублей. Госпожа Гарифова также напомнила, что Сбербанк входит в тройку лидеров по кредитованию этого сегмента бизнеса в республике. Впереди идут "Ак Барс" Банк и "Татфондбанк".
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии