Время и Деньги
20.12.2009 Культура

"Концептуальный" кинематограф Татарстана

Проект концепции развития кинематографии РТ до 2010 года и на период до 2015 года обсуждали вчера на заседании коллегии Министерства культуры Татарстана.

Проведшая коллегию заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева отметила во вступительном слове, что после необходимой доработки концепция послужит основой создания необходимых условий для развития кинематографии в Татарстане.

Выступая с основным докладом, директор ГУ "Татаркино" Владимир Батраков сообщил, что если в 1991 году в Татарстане функционировало 53 государственных кинотеатра, то в настоящее время всего 18. Если 18 лет назад в республике было около 2,5 тысячи сельских киноустановок, то сегодня - 95. А такие киноструктуры, как школьные кинотеатры (в 1991 году - 51), специализированные детские кинотеатры вообще исчезли.

Докладчик также представил статистику посещаемости кинотеатров Татарстана. По его словам, в 1991 году средняя посещаемость кинотеатра одним жителем города в год составляла 6,1 раза, на селе - 7,7 раза. Сейчас эти показатели составляют 0,9 и 0,3 раза соответственно.

Объясняя крайне низкую заинтересованность сельчан в посещении кинотеатров, В.Батраков отметил, что современные фильмы доходят до села с опозданием на год, а то и больше, и уже не в лучшем качестве - на изношенной пленке. Глава "Татаркино" предложил несколько вариантов выхода из этого положения. В частности, В.Батраков предложил демонстрировать фильмы в сельских кинотеатрах с жестких дисков, что значительно снижает расходы, но не влечет потери качества. Также он видит выход в оснащении кинопередвижками, налаживании системы цифрового кинопоказа. В.Батраков также выразил мнение о необходимости создания татарстанской национальной киностудии на базе Казанской киностудии.

В свою очередь художественный руководитель ОАО "Казанская киностудия" Алексей Барыкин отметил, что в прошлом году ряд инвесторов согласился вложить деньги в развитие киностудии, однако из-за кризиса эти планы пришлось отложить, но не отказаться от них окончательно. Так, предполагалось, что в развитие Казанской киностудии может быть вложено около 250 миллионов рублей. Также планировалось снимать здесь сериалы для "Первого канала" и "России" при условии строительства павильона в 1,5 тысячи квадратных метров.

В рамках заседания также были обозначены некоторые "внутренние" проблемы отрасли.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии