Время и Деньги
27.01.2009 Финансы

Сберегайте средства в инвестиционных монетах

В рамках Года Козы филиалы Сбербанка России предложили к продаже монеты из серебра 999 пробы знаменитой австралийской Лунной серии, массой 1/2 тройской унции (15,55 г) и номиналом 50 австралийских центов с изображением Козы и ее китайского символа. Одновременно клиентам были предложены монеты номиналом 1 австралийский доллар с изображением кукабурры – одного из уникальных представителей фауны, обитающего на австралийском континенте. На лицевой стороне обеих монет помещен портрет королевы Елизаветы II – главы стран Британского Содружества, включающего Австралию.

В конце апреля в отделение «Банк Татарстан» поступили серебряная «Австралийская кукабурра» номиналом 2 доллара и массой 2 тройские унции (62,20 г), а также золотые «Австралийская коза» номиналом 5 долларов и массой 1,55 г. и «Австралийский наггет (кенгуру)» номиналом 15 долларов и массой 3,11 г.

Все перечисленные монеты находятся в обращении и являются законным средством платежа, что подтверждается австралийским Законом о валюте 1965 г., а также Сертификатом происхождения австралийской Торгово-промышленной палаты. Их реализация осуществляется без взимания НДС.

Кроме того, отделение «Банк Татарстан» Сбербанка России уже приступило к обратному выкупу у населения австралийских монет указанных наименований. Таким образом, банк обеспечивает осуществление главной функции инвестиционных монет как одного из надежных способов вложения денег.

Австралийский монетный двор является одним из ведущих мировых производителей монет из драгоценных металлов. Он известен своими традициями высокого качества, новаторства и передовых технологий в чеканке монет, что по достоинству оценивается во всем мире.

Австралийские монеты отчеканены по специальной технологии, имеют блестящее изображение на матовом поле. Они являются прекрасно оформленным маленьким художественным шедевром, хорошим подарком, представляют интерес для нумизматов и инвесторов.

Следует отметить, что Сбербанк - единственный российский банк, который осуществляет ввоз на территорию Российской Федерации и продажу физическим и юридическим лицам монет иностранных эмитентов. В ближайших планах Сбербанка – поставки памятных монет из драгоценных металлов китайского, английского, южноафриканского монетных дворов и других иностранных эмитентов.

По мнению банкиров, появление монет иностранных эмитентов уже вызвало огромный интерес у населения и положило начало формированию нового сегмента нумизматического рынка.

Напомним, что на сегодняшний день свыше 40 отделений «Банка Татарстан» по всей республике предлагают свыше 250 наименований монет из золота, серебра, платины и палладия различных тематических серий – «Красная книга», «Сохраним наш мир», «Выдающиеся личности», «Русский балет», «Памятники архитектуры России», «Знаки Зодиака» и другие. За истекший 2002 год филиалами отделения реализовано свыше 5 тысяч памятных монет из драгоценных металлов. Прирост количества продаваемых монет по сравнению с 2001 годом составил более 300%.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии