Время и Деньги
13.11.2010 Спорт

У УНИКСа - новый главный тренер

На тренерском мостике УНИКСа - перемены. Новым главным тренером стал олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной России Вальдас Хомичус.

Контракт сербского специалиста Ацо Петровича закончился, и руководство УНИКСа решило его не продлевать, подписав соглашение сроком на год с литовским тренером Вальдасом Хомичусом, работающим в Казани с лета 2005 года. Именно тогда знаменитый в недавнем прошлом игрок стал членом тренерского штаба тогдашнего наставника УНИКСа Станислава Еремина, а потом и помощником своего земляка, преемника Еремина Антанаса Сирейки. После отставки Сирейки (в конце 2007 года его сменил Ацо Петрович), Хомичус Казань не покинул и принял под свое крыло УНИКС-2. И надо отдать должное Хомичусу, с нашей молодежью он справился великолепно - УНИКС-2 стал победителем первого чемпионата России среди молодежных команд.

Ацо Петрович сейчас находится на родине, и поговорить с ним нам пока не удалось. Но ситуацию нам прокомментировал президент УНИКСа, председатель Национального банка РТ Евгений БОГАЧЕВ: "Контракт Петровича закончился, и мы решили с ним проститься. Он намекал, что ему нужно было платить как баскетболистам, приводя в пример своих знаменитых земляков, работавших в России, - Ивковича, например. Но не люблю я тратить больших денег на тренеров, предпочитаю расходовать их на покупку хороших игроков, жаль, что в последнее время у нас их часто перехватывают. Сейчас Ацо отдыхает на родине, сезон был тяжелый, нервный, он сильно переживал по его ходу, особенно после поражения от хорватского "Задара", оставившего УНИКС без "Финала восьми" Кубка Европы… Расстались мы с Петровичем по-мирному, по обоюдному согласию. И теперь дадим шанс Хомичусу, давно за ним следим. Это довольно известная личность, он давно у нас работает, а до нас тренировал "Урал-Грейт" и столичное "Динамо", работал вместе с Ереминым в УНИКСе и с Беловым в Перми. Он трудоголик - из зала не вылазит, приличный тренер, да и играть любит до сих пор. Посмотрим, как у него дело пойдет. Работать есть с кем - действующие контракты УНИКС имеет с Самойленко, Заманским, Поповичем, Лончаром, Веремеенко, Кузякиным, Лайдеем. Хотим оставить у себя Соколова, подключим к работе с первой командой бывших подопечных Хомичуса из УНИКСа-2 Ткаченко и Амирханова".

Сам Вальдемарас ХОМИЧУС успел дать интервью официальному клубному сайту:

- Предложение возглавить первую клубную команду стало неожиданным?

- Скорее, ожидаемым. Я стремился к этому. Работал на все сто, чтобы доказать свою состоятельность.

- Что сказал президент клуба, какие задачи поставил?

- Какие перед УНИКСом могут стоять задачи? Только победы. Выше победы в Кубке России не прыгнешь, но достижение это можно повторить. В Еврокубке надо сыграть удачнее, чем в прошедшем сезоне, да и в российском чемпионате тоже.

- Нет сомнений в том, что справитесь?

- Никаких сомнений. Иначе я не решился бы на такой шаг.

- Какой видится вам будущая команда, в какой баскетбол она будет играть? Какие игровые позиции считаете необходимым усилить?

- Будем проповедовать активный, агрессивный баскетбол с использованием прессинга и быстрого прорыва.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии