Время и Деньги
14.10.2010 Экономика

Способы найдутся. К неплательщикам по программе соципотеки пообещали применить карательные меры

На вчерашнем совещании в Кабмине РТ по реализации программы социальной ипотеки в республике Премьер-министр РТ Рустам Минниханов пригрозил предприятиям - неплательщикам взносов карательными мерами.

Напомним, что реализуемая в республике с 2005 года программа социальной ипотеки нацелена на обеспечение жильем работников предприятий и бюджетников по льготным схемам. Оператором программы является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ (ГЖФ). В финансировании программы принимают участие предприятия и организации Татарстана, перечисляющие 1% от выручки. В 2009 году ГЖФ РТ собирается сдать 800 тыс. квадратных метров жилья, в том числе в Казани - 300 тыс. квадратных метров.

По данным, которые привел на вчерашнем совещании первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов, за 5 месяцев в Государственный жилищный фонд поступило 1,729 млрд. рублей. В основном средства поступили от крупного бизнеса. Замминистра назвал и те предприятия, которые не приняли на себя обязательств по уплате взносов в жилищный фонд. Это "Домостроительное объединение НК", "Завод ячеистых бетонов", компания "Разработка и изготовление автомобильной техники", "Бугульминский электронасосный завод". Многие предприятия имеют долги по взносам: "Казаньоргсинтез" - 81 млн. рублей, "Эссен продакшн" - 8,3 млн. рублей, Завод им. Серго - 4,4 млн. рублей, КМПО - 4,3 млн. рублей, "Камдорстрой" - 4,2 млн. рублей, химзавод им. Карпова - 2 млн. рублей. Всего по Татарстану - 245 организаций, не заключивших договоры или просрочивших платежи.

Как отметил Марат Файзрахманов, ряд районов не обеспечил поступления платежей за 5 месяцев. Так, Чистопольский район перечислил лишь 54% средств от плана, Дрожжановский - 57% от плана, сообщил "Татар-информ".

Глава Правительства пригрозил предприятиям-неплательщикам карательными мерами. "Те, кто не заплатил, должны быть наказаны на сумму в пять раз большую, - пригрозил Рустам Минниханов. - Способы у нас есть. И есть жесткое указание Президента". "Каких-либо особых условий ни для кого не будет, - заявил Премьер-министр РТ. - Программа работает не первый год. Это не последние ваши деньги, каждый должен участвовать".

Отметим, что в интервью "ВиД" (см. номер от 7 мая) исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин также ссылался на указания Президента РТ. "Отмечу, что на мартовском заседании Попечительского совета ГЖФ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев еще раз подчеркнул, что вносить платежи должны все", - сказал Талгат Абдуллин в интервью. Месяцем ранее на брифинге Талгат Абдуллин заявил журналистам, что предприятия могут не платить при наличии двух условий: когда нет руководителя и когда бизнес остановился. "В противном случае надо платить - иначе вступают в силу те два условия", - предупредил Талгат Абдуллин.

В майском интервью "ВиД" руководитель ГЖФ уточнил, что до предприятий был доведен размер плановых заданий в сумме 4 млрд. 52 млн. рублей. По итогам первого квартала в бюджет республики на программу социальной ипотеки поступил 1 млрд. 226 млн. рублей, в том числе от крупных предприятий поступило более 912 млн. рублей, от малых нефтяных компаний - более 160 млн. рублей и от прочих организаций и районов - около 153 млн. рублей. Кроме того, платежи в ГЖФ должны производить 22 банка и 8 филиалов региональных банков, уточнил глава Фонда.

Между тем при принятии программы предполагалось, что платить предприятиям не вечно. К 2011-2012 годам программа должна была осуществляться полностью за счет реинвестированных средств. Однако пока в ГЖФ не готовы говорить на эту тему, ссылаясь на кризис.

Что касается репрессивных мер против неплательщиков, осталось за скобками, на какие именно способы принуждения готовы пойти власти и какими нормативными документами они при этом могут воспользоваться. Ранее руководители республики признавали публично, что платежи предприятий в фонд ипотеки носят "добровольно-принудительный" характер. С тех пор ничего не изменилось.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии