Время и Деньги
10.09.2009 Общество

Некрасиво мы живем

Солнце жарит, деревья оделись в свежую зелень, наконец-то оно пришло к нам, долгожданное лето. В нашей полосе мы так долго мерзнем и мокнем, что иногда просто не верится в это чудо: в чистое синее небо с прозрачными облаками и в яркое солнце, дарящее свет и тепло.

"Лето - это маленькая жизнь", - поется в одной песенке. Для нас, жителей средней полосы, это действительно так, ведь столько всего мы пытаемся вместить в короткие три месяца - от трудовых подвигов на грядках до поездок в дальние края, походов в горы и сплавов по рекам. Хочется так прогреться в летнюю жару, чтобы этого тепла, впрочем, как и приятных воспоминаний, хватило на понурую осень и долгую зиму. Летом чувства обостряются, и любая досадная мелочь, которую зимой, замерзший и мечтающий об одном - поскорее добраться до дома, и не замечаешь, колет глаза. А мелочей таких предостаточно, ведь, в сущности, вся наша жизнь из них и состоит. Досадно, что мы не умеем сделать нашу жизнь такой же красивой, такой же сияющей, как это лето.

…Суббота, Речной вокзал. У пятого причала собралась толпа дачников, которые ждут теплохода на Садовую. Люди как люди, стоят себе с корзинками, из которых выглядывает помидорная и цветочная рассада. Многие с детьми - и с младенцами, и с недорослями. Некоторые везут кошек в перевозках и собак на поводках. В ожидании теплохода дачники неспешно беседуют с соседями о том, о сем: о погоде, о парниках и банях. Но вот пристает теплоход и начинается посадка. И мирные дачники тут же превращаются в дикую орду. Они штурмуют теплоход так, как будто они пассажиры "Титаника" и борются за место в шлюпке. В расчет не берутся ни дети, ни старушки, ни животные. Цель одна: прорваться в салон первыми и занять удобное место. Но вот территория салона поделена: счастливчики расположились в креслах, невезунчики набились в проходы, и снова потекли благостные разговоры и засветились улыбки…

…От причала к дачам ведет тропка, вьющаяся посреди густой травы, словно подстриженной "под ежик". Зеленый луг, сверкающие в солнечных лучах волжские волны, ласточки, нарезающие круги над головой. Хорошо! Если бы еще эту картину не портили следы людского присутствия. В траве то тут, то там валяются пустые пивные бутылки, пакетики из-под чипсов, конфетные фантики. Между тем у причала установлены коробки для мусора, почему не подойти к ним? А тем жвачным, которым непременно надо схрумкать чипсы по дороге на дачу, неужели так трудно донести до нее пустые пакетики и избавиться от них там?

…По оврагу бежит к Волге прозрачный ручей. На склонах оврага растут деревья, кусты, ближе к воде - заросли незабудок. Зрелище, хоть Шишкина зови! Но вместо него к оврагу спешат дачники, построившиеся неподалеку, они бросают в овраг все - от кухонных отходов до проржавевшего остова автомобиля. Вот бы сюда экологическую милицию! Оштрафовать бы этих дикарей на сумму, равную годовому взносу за дачу, - наверное, это их остановило бы. Но к каждому оврагу, к каждому ручью, понятно, милиционера не приставишь, а на то, что наши люди проявят сознательность, - надежда плохая. У нас это в традиции - жить некрасиво, подчеркиваю, именно не бедно, а некрасиво. Не раз случалось проезжать по деревням, где по обе стороны улицы крепкие дома, ухоженные сады, а перед самыми воротами на дороге кучи мусора: тут и объедки, и помидорная ботва, и старые сапоги. Один глава районной администрации рассказывал, как, решив пристыдить жителей деревни, приехал и сам убрал с проезжей части мусорную кучу. Вернулся через пару недель, а на этом месте снова навален всякий хлам. Видимо, у жителей таких деревень чувства прекрасного хватает только на свой двор. То же самое и с дачниками. А вы замечали, как мало в наших деревнях цветов под окнами? Чаще всего бурьян растет.

Один мудрый человек сказал мне на днях: "У нас любят во всем винить начальство, но ведь по кадке и крышка". Наверное, нам пора взглянуть на себя и вздохнуть: "А ведь некрасиво живем"…И начать менять свою жизнь с отношения к мелочам быта. Это проще всего, и это труднее всего.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии