Время и Деньги
06.08.2000 Политика

Животные - не люди, или Когда вместо падежа голов КРС начнут падать головы чиновников?

За названный период на эти цели было выделено 321,2 млн. рублей бюджетных средств. Кроме того, еще 40 млн. рублей в 2001 году через Министерство сельского хозяйства и продовольствия передано на создание страхового фонда ветеринарных препаратов.

Проверка показала, что большая часть средств была израсходована в соответствии с утвержденными сметами расходов.

За 2001-2002 годы в республике не допущено случаев массового заболевания животных острозаразными болезнями. Ветеринарной службой республики осуществлялся государственный ветеринарный надзор за 1107 сельскохозяйственными предприятиями, 12 мясокомбинатами, 16 мини-мясокомбинатами, 295 убойными пунктами, 77 колбасными цехами, 46 заготконторами, 67 молокозаводами, 18 птицефабриками, 80 рынками, а также за объектами общественного питания и магазинами, реализующими продукцию животноводства. В 2001 году службой государственного ветеринарного надзора не допущено к свободной реализации 1184 тонны мяса всех видов животных и птицы, в 2002 году - 1453 тонны.

За два прошедших года на поднадзорных объектах ветеринарной службой выявлено 12147 нарушений ветеринарного законодательства. По фактам нарушений оформлено 7562 предписания, в 6569 случаях на виновных наложен административный штраф на сумму более 749 тысяч рублей, а в 139 случаях материалы переданы в правоохранительные органы.

Вместе с тем проверяющие выявили в работе ветеринарных служб и серьезные недостатки. Допущено нецелевое использование средств на 9,26 млн. рублей (в основном - в 2001 году) и нерациональное - 3,31 млн. рублей.

1,78 млн. рублей средств страхового фонда ветпрепаратов не по целевому назначению использовано в зверосовхозе “Кощаковский”. Вместо лекарств здесь предпочли закупить рыбу для пушных зверей и... трактор.

Почти 5 млн. рублей страхового фонда ветпрепаратов в 2001 году по распоряжению Минсельхозпрода было передано Казанской птицефабрике, которая вместо того, чтобы закупить ветпрепараты занялась погашением всевозможных кредитов. “Мы предъявим иск и постараемся вернуть в бюджет деньги”, - постарался обнадежить членов Комитета парламентского контроля заместитель министра Н.Якушкин. Но они не очень-то и верили. Как заметил депутат Т.Сафин, о проверке было известно еще в январе, а ныне на дворе - почти май: что мешало выставить иск раньше? Да и что толку, ведь птицефабрика - без пяти минут банкрот.

2,25 млн. рублей с марта 2001 году были выведены из финансового оборота Главного управления ветеринарии в результате невыполнения условий госконтракта по поставке биопрепаратов научно-производственной ветеринарной лабораторией. Получив деньги, лаборатория до сих пор биопрепараты ГУВ не поставила. Но если директор ветлаборатории А.Якимов сделал все возможное, чтобы “закрыть” долги, то с ЗАО “Меридиан-Сервис” даже обещание не стребуешь, не то чтобы долги.

В мае 2001 года Управление сельского хозяйства и продовольствия Тукаевского района перечислило этой фирме более 300 тысяч рублей. Хотя деньги эти предназначались Набережночелнинской птицефабрике для приобретения ветпрепаратов. В установленные сроки “Меридиан-Сервис” медикаменты на эту сумму не поставил. Руководство птицефабрики вынуждено было в октябре 2002 года обратиться с иском в Арбитражный суд РТ, который вынес решение в пользу истца. Но, похоже, фирма “ушла по-английски”.

- Кто-нибудь из должностных лиц наказан? Материалы переданы в правоохранительные органы? - обратился к Н.Якушкину председатель КПК З.Ягудин. И, не получив утвердительного ответа, призвал к совести: “Исполните свой долг, Николай Михайлович: верните деньги в бюджет и передайте документы в прокуратуру”.

В ходе проверки в ветеринарных пунктах сельскохозяйственных предприятий Апастовского, Буинского, Елабужского, Кайбицкого, Менделеевского, Тукаевского районов были выявлены случаи хранения просроченных лекарств и ветеринарных препаратов. В аптеке Буинского ветобъединения их оказалось 11 наименований на 4,5 тыс. рублей с просроченным сроком хранения от полугода до двух лет. “Вы считаете, если животные - не люди, им можно давать просроченные препараты?” - корил З.Ягудин начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров А.Иванова.

Кстати, как показала проверка, многие сельскохозяйственные предприятия обеспечены ветпрепаратами и медикаментами лишь на 30-60%. При этом их руководители не торопятся восполнить пробел за счет собственных средств, а больше надеются на государственную финансовую поддержку. Между тем падеж крупного рогатого скота в 2001 году составил 33782 головы, свиней - 64742 головы, в 2002 году соответственно - 33103 и 61523. Депутат С.Осколок тут же перевел головы в туши и килограммы. “Если оценивать эти потери в рыночных ценах, получается астрономическая сумма”, - высказал он свое неудовольствие и как депутат, и как потребитель. Ведь государство недополучило налогов, а татарстанцы - мяса.

Комитет парламентского контроля обязал руководство Главного управления ветеринарии принять меры по возвращению в бюджет средств, израсходованных не по назначению, и привлечь к ответственности должностных лиц подведомственных подразделений, допустивших нарушения финансовой дисциплины. В свою очередь, Кабинету министров рекомендовано примерно наказать за отсутствие контроля чиновников самого управления.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии