Время и Деньги
31.10.2010 Финансы

Фондовые качели

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Инвесторы пребывали в неуверенности.

Борьба "быков" и "медведей", которая накануне завершилась победой последних, с утра продолжилась. На фоне негативного завершения торгов в США и снижения нефтяных цен (до $66 за баррель марки Brent) отечественные биржи открылись разнонаправленно. Индекс РТС снизился на 0,8%, до 1117,6 пункта, а индекс ММВБ подрос на 1,3%, до 1124,3 пункта. Затем рынок развернулся, но торги проходили на невысоких объемах и рост был значительно ниже падения в среду (2-3% по основным индексам), что дало аналитикам повод предположить, что это лишь коррекция.

Драйвером роста послужили отскочившие вверх фьючерсы на индексы США, но дешевеющее "черное золото" опять увело рынок на отрицательную территорию. Затем снова последовал подъем, вызванный публикацией макроэкономической статистики по американскому рынку труда, в частности, заявкам на пособие по безработице, которые оказались лучше прогнозов. Дополнительную поддержку нашим площадкам оказала нефть, которая снова начала дорожать.

"Решения ЕЦБ и Банка Англии не поднимать ставки привели к внутридневному развороту в паре EUR/USD, а это было моментально отыграно сырьевым рынком, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Цены на нефть моментально устремились вверх и пробили уровень $68 за баррель".

Складывается ощущение, что наш фондовый рынок провел день на виртуальных качелях, которые уносили его то в одну, то в другую сторону от нулевой отметки. Игроки пребывали в неуверенности, не зная, чего ждать: нового ралли или нового обвала.

Что касается отдельных бумаг, то после однодневного провала неплохо смотрелся банковский сектор. Среди лидеров роста оказались как привилегированные (5,2%), так и обыкновенные (4,8%) акции Сбербанка. Правда, картину в конце дня испортил ВТБ, потерявший 3,2%. Нефтегазовый сектор строго следовал за котировками "черного золота", уводя рынок то в "плюс", то в "минус". Бумаги "нефтянки" завершили торги разнонаправленно. "Ситуация на сырьевом рынке остаётся достаточно волатильной, поэтому лучше воздержаться от покупок, - рекомендует госпожа Люканова. - Технические уровни говорят о возможности отскока, но фундаментальные факторы всегда больше влияют на ход торгов".

По итогам дня индекс РТС потерял 1,6%, до 1108,7 пункта, а индекс ММВБ прибавил 1%, до 1120,4 пункта.

По мнению аналитиков, самочувствие наших бирж пока в пределах нормы, но события могут развиваться по разным сценариям.

"При текущем уровне цен на сырье акции российского рынка остаются недооцененными. Между тем чем выше поднимается индекс РТС, тем выше риски глубокой коррекции", - полагает заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

"Если говорить о рынке акций в целом, то у меня фундаментальная рекомендация "держать". Справедливый коридор индекса РТС 900-1200 пунктов", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии