Время и Деньги
25.12.2009 Культура

Солнце русской поэзии закатилось в Казани?

Нынешнее празднование дня рождения Пушкина возле памятника на площади Свободы мало походило на праздник.

В этом году у Пушкина был юбилей - 210 лет, и поклонники его творчества, конечно же, ждали, что их вместо традиционного "заорганизованного" митинга ждет нечто необычное. Необычного не случилось, равно как не было и ощущения праздника.

Протокольные букеты и протокольное чтение стихов. Ну, немножко музыки и несколько па юношей и девушек в бальных костюмах. Вот и все…

Пришедших на праздник поэзии тоже было немного - видимо, о его проведении просто не знали. Во всяком случае, если сравнивать с празднованием дня рождения Габдуллы Тукая, которое проходит в апреле, то количество пришедших к памятнику великому татарскому поэту было больше в несколько раз, и видеть, с какой любовью подготовили тот праздник, было очень отрадно.

Что же случилось на этот раз? Ослабела наша любовь к Александру Сергеевичу? Казанцы перестали читать стихи? Вряд ли… Конечно, никто из нас не ожидал, что, как в сказке Пушкина, приплывет золотая рыбка, дом Фукса в мгновение ока будет отреставрирован и в нем откроется музей Александра Сергеевича. Но рассчитывать действительно на ПРАЗДНИК у подножья памятника поэту мы все-таки могли. Вместо этого нам предложили действо "без божества, без вдохновения" с робкими элементами театрализации.

Кому-то из присутствующих на митинге наверняка хотелось унести с собой что-нибудь на память. Томик стихов, например. Увы, желание было невыполнимым. На двух столах были разложены сувениры, такие, что продают обычно на Баумана туристам. Вы видели, чтобы их покупали казанцы? Я - нет. Еще была замечена парочка путеводителей по Казани. Вот и все. И ни одного томика Пушкина или кого-то из других поэтов. Очевидно, организаторы этого действа просто пригласили выездную торговлю из какого-нибудь магазина, даже не обговорив, какой ассортимент предпочтительно будет привезти.

К сожалению, святынь у нас остается все меньше и меньше. Пушкин же, прав был Александр Блок, - действительно "величина неизменная". Если мы разменяем его "веселое имя", которое хранится в нашей памяти с малолетства, если оскорбим его равнодушием, души наши, без сомнения, оскудеют. Да, мы не можем праздновать день его появления на свет в тех же масштабах, как это делают на московском Арбате или в Пушкиногорье. Но что-то мы все-таки можем сделать. Во всяком случае, избавить казанцев от "мероприятий" ради галочки. Можем же мы всем миром отмечать 26 апреля - день рождения Тукая - и день этот действительно становится всенародным праздником.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии