Время и Деньги
14.11.2010 Спорт

Сергей ТЕТЮХИН: "Казань меня удивила"

После годичного отсутствия в Казань вернулся Сергей Тетюхин, что вполне можно назвать одним из самых громких событий межсезонья. Сейчас он вместе с другим казанцем, Алексеем Черемисиным, в Анапе в составе сборной России готовится к новому сезону. Там мы его и нашли по телефону.

- Сергей, возвращение в Казань - это стечение обстоятельств, желание вновь поиграть в команде Владимира Алекно, стремление дважды войти в одну реку или что-то еще?

- Все вместе. Но на первом плане для меня стоит коллектив "Зенита-Казань", потом - участие в Лиге чемпионов и игра под руководством Владимира Алекно. Мы с ним хорошо знакомы еще по сборной России, где я два года играл под его руководством. Никаких отрицательных воспоминаний, только положительные эмоции - как в работе, так и в человеческих отношениях.

- Можно ли сказать, что одной из причин, повлиявших на твое возвращение в Казань, стало не очень удачное выступление в минувшем сезоне белгородской команды, которую казанцы выбили из плей-офф на первой же стадии?

- Конечно. И не в последнюю очередь. Если бы меня все устраивало в Белгороде, вряд ли бы я покинул "Локомотив-Белогорье".

- Тебя не удивило чемпионство "Зенита" - все-таки регулярный чемпионат казанцы провели неровно?

- Я всегда говорил, что регулярный чемпионат - это одно, а плей-офф - совсем другое, абсолютно другая психология. Накал страстей, наконец. Поэтому чаще всего чемпионат выигрывают не те команды, что стабильно играют в регулярном чемпионате, где можно без проблем споткнуться и наверстать упущенное, а другие, которые сильны психологическим настроем, опытными игроками. Такие ребята в "Зените" есть, поэтому казанцы и стали чемпионами России, и неважно, как они играли до плей-офф.

- А как в Белгороде относятся к спортивному росту Казани?

- Все только за! Казань - самый прогрессирующий по части спорта город страны. В свое время меня это очень удивило. Но потом я увидел, как руководство города и республики относится к спорту. Это не просто вложение денег, это делается с душой, и отдача потому идет мгновенная. Та же Универсиада - большое и хорошее дело для Казани и Татарстана. Слышал, что, помимо массы разных спортсооружений, в Казани строится и новый дворец для игровых видов спорта. Двумя руками поддерживаю такую политику!

- Каково играть в одной команде с такими волейболистами, как олимпийские чемпионы Клейтон Стенли и Ллой Болл?

- Оба очень хорошие ребята. Оба профессионально относятся к своему делу, да и в быту столь же примерны. И - удивительно! - они больше похожи на русских, чем на американцев! А вот, например, игравший в Белгороде Приди - классический янки. Словом, душевные ребята Болл и Стенли, как, впрочем, и остальные - любого игрока "Зенита" можно назвать!

- С какими чувствами ты в очередной раз отправился в сборную России?

- Желание играть - огромное, вот только сил немного меньше, чем было раньше, но, надеюсь, это поправимо, для этого есть все возможности, во всяком случае, еще пару лет планирую поиграть за сборную.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии