Созвездие юных талантов
13.03.2004 Общество

Созвездие юных талантов

Фестиваль популярной музыки и современного танца “Созвездие” возник в 1992 году, тогда он носил название “Teen star” и проводился сначала в масштабах Казани. В течение восьми лет конкурс стал традиционным и популярным среди творческой молодежи. Основная цель фестиваля - поиск и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи. В 2000 году он получил свое современное название. Через два года фестиваль “Созвездие-2002”, прошедший при содействии Президента РТ и Министерства по делам молодежи и спорту, стал общереспубликанским.

Нынешний фестиваль был заявлен как “открытый”, поэтому на конкурс приехали коллективы и исполнители из разных регионов России: Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Кабардино-Балкария, Северодвинск, Астрахань - “Созвездие” вышло на общероссийский уровень.

Официальный старт фестивалю был дан в феврале. Отборочные туры прошли в Альметьевске, Нижнекамске, Чистополе, Зеленодольске, Казани, Больших Сабах. То ли в шутку, то ли всерьез на гала-концерте прозвучало сообщение о том, что жюри фестиваля “Созвездие-2003” номинировано в Книгу рекордов Гиннесса на звание “самое усидчивое” - на одном из зональных просмотров ему довелось оценить 276 номеров.

Особенностью “Созвездия” является то, что работа ведется в течение всего года. Ведущие педагоги республики проводят мастер-классы для руководителей творческих коллективов по направлениям “эстрадный вокал”, “эстрадная хореография”, “организация фестивалей” и др. “Звездочки” также принимают участие во всероссийских творческих фестивалях, с успехом проходят концерты с участием юных артистов на лучших сценах республики.

В этом году фестиваль получил грант целевой программы России - об этом участникам и гостям гала-концерта сообщил представитель Министерства образования РФ Игорь Волошин.

Юных артистов также поздравили министр по делам молодежи и спорту РТ, а по совместительству заместитель председателя оргкомитета фестиваля Марат Бариев и главы администраций районов республики. По итогам конкурса “Созвездие-2003” они вручили победителям дипломы, денежные премии, подарки от спонсоров и диски с личным автографом популярной певицы Алсу Сафиной. В этом году ее продюсерский центр оказал творческую поддержку в проведении фестиваля.

Тепло поздравил победителей специально приехавший на гала-концерт заслуженный артист России, генеральный продюсер и ведущий программы “Песня года” Евгений Меньшов. Он заметил, что фестиваль состоялся во многом благодаря Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, “Созвездие-2003” прошло под его патронажем.

И вот самый волнующий момент “Созвездия”. Под бурные аплодисменты Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вручил диплом, кубок и сертификат “звездности”. Отныне одна из звезд в созвездии Большой Медведицы будет носить имя обладателя Гран-при фестиваля “Созвездие-2003” - молодого талантливого певца из Набережных Челнов Рузиля Гатина.

Глава республики поздравил ряд руководителей детских коллективов - участников фестиваля с присвоением почетного звания “Заслуженный работник культуры РТ”. Минтимер Шаймиев выразил педагогам и организаторам фестиваля благодарность, отметив, сколько душевного тепла и труда им пришлось вложить, чтобы сегодня на небе Татарстана зажглось столько звезд.

Фото: М. КОЗЛОВСКИЙ

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии