Время и Деньги
04.12.2010 Бизнес

IBM поможет татарстанским IT-компаниям

Накануне выходных в Казани было заключено соглашение о создании Центра разработок компании IBM.

Его подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и генеральный директор "IBM Восточная Европа/Азия" Кирилл Корнильев, сообщил "Татар-информ". Центр разместится в новом IT-технопарке, который начнет работу осенью.

Центр разработок IBM будет оказывать помощь в создании программных решений и услуг как фирмам, работающим в Татарстане, так и компаниям, ведущим бизнес на международном рынке. Ему также предстоит поддерживать профессиональное становление и развитие IT-сообщества технопарка.

"Центр будет заниматься более глубокой работой, чем просто адаптация готовых продуктов к определенным задачам. Это и доработка программного обеспечения, и разработка модулей, но под те нужды и направления, которые приоритетны для республики", - сказал Кирилл Корнильев.

В то же время он не стал говорить о конкретных сроках и масштабах проекта. "Для того чтобы говорить о том, когда появится центр, надо сначала дождаться завершения создания IT-технопарка, - подчеркнул гендиректор "IBM Восточная Европа/Азия".

В свою очередь министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов отметил, что для Татарстана очень важно получить в качестве резидента IT-технопарка такую высокотехнологичную компанию, как IBM. По словам министра, центр разработок будет заниматься созданием различных программных и аппаратных решений для нужд экономики Татарстана.

Напомним, что весной 2007 года компания "IBM Восточная Европа/Азия" выиграла конкурс на проведение маркетингового исследования, разработку бизнес-стратегии и бизнес-плана IT-технопарка. В конце августа 2008 года был подписан протокол о намерениях между Татарстаном и IBM, определивший дополнительные области возможного сотрудничества, связанного с созданием в Казани нового парка информационных технологий. Руководство республики тогда обратилось к компании с просьбой рассмотреть возможность создания на базе IT-технопарка Центра разработок IBM.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии