Время и Деньги
15.10.2010 Экономика

В стиле эконом-класса

На XIII Петербургский экономический форум, проходивший в Северной столице с 4 по 6 июня, приехали около 3,5 тыс. человек из 83 стран, в нем участвовали более 700 компаний, из которых 300 - зарубежные. По словам организаторов, участников ожидалось меньше, да и бюджетные расходы на проведение форума сократились на треть по сравнению с прошлым годом.

Это же подтверждают и сообщения коллег по цеху: привычные кожаные папки под документы и блестящие "паркеры" для участников сменились утилитарным пластиком.

Впрочем, это не единственное, на чем экономили. Так, Президент России в своем докладе на официальном открытии форума заметил, что пока не время пить шампанское. До тех пор, когда мировой экономический кризис будет побежден, а не прикрыт завесами вроде укрепления рубля, роста фондовых рынков и цен на нефть. Кризис - растение живучее и многолетнее", - предупредил Дмитрий Медведев, добавив, что борьба за здоровье мировой экономики обойдется в триллионы, которые придется заплатить всем.

Говоря о причинах кризиса, Президент покритиковал модель однополярного мира, призвал разработать новые стандарты регулирования финансовых рынков, реформировать международные финансовые организации, не поддаваться соблазну протекционизма. Он также говорил о расширении списка мировых резервных валют и в качестве примера привел позитивную роль, которую сыграл евро в деле смягчения последствий кризиса для многих европейских стран. Как итог Президент выразил уверенность, что нынешний кризис приведет "к переформатированию мира", после которого сменятся лидеры экономического развития, а существующие модели экономики будут заменены новыми, которым еще предстоит пройти испытание на прочность.

Основная полемика вокруг эффективности антикризисных мер разгорелась на "круглых столах". Так, участники секции, обсуждавшие ценообразование на нефть, были солидарны с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Чиновник ругал ситуацию, когда стоимость барреля зависит "не от баланса спроса и предложения, а от геополитических и спекулятивных факторов". Сечин не исключил, что вскоре баррель может зашкалить за $150, напомнив о прогнозах Международного энергетического агентства. По ним, инвестиции в разведку и добычу нефти упадут на 21%, что, в свою очередь, повлечет за собой снижение производства, а отсюда и до указанной цены можно добраться за два-три года. Справедливую же цену "черному золоту" высчитывали и интерактивные голосования. Большинство участников высказалось за диапазон $70-80 за баррель - она окупает затраты с небольшой прибылью и в то же время не разорительна для потребителя.

На другом "круглом столе" - "От доверия капиталу к капитализации доверия" - гости форума обсуждали финансовую сферу. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин выразил тревогу в связи с большим количеством закачанной в экономику ликвидности, которая может привести к новому кризису. По его словам, улучшение ситуации в мировой экономике может наступить как в начале, так и в конце 2010 года, однако после некоторого улучшения ситуации может последовать новое ухудшение.

На следующий день министр финансов размышлял о возможной новой мировой резервной валюте: ею может стать китайский юань. Превращение последнего в единую платежную единицу займет не менее 10 лет, а вот к перспективам российской валюты в этой роли министр относится скептически - для начала, считает он, необходимо обеспечить стабильность курса рубля, а затем проводить жесткую валютную политику.

Глава Минфина также призвал отрегулировать Международный валютный фонд (МВФ) и перераспределить в нем доли голосов крупнейших стран. "Доля голосов США в МВФ - 15%, а Китай имеет долю меньше некоторых европейских стран", - пояснил он, добавив, что сейчас фонд не является реальным представителем интересов ведущих экономик.

В рамках форума были заключены контракты на несколько десятков миллиардов долларов. Некоторых договоренностей достиг и Татарстан. Так, в июне-июле 2009 года состоится бизнес-миссия британских компаний в РТ. Об этом стало известно в ходе подписания Меморандума взаимопонимания о сотрудничестве в развитии экономического наследия стран, принимающих олимпийские и параолимпийские игры. Ответный визит татарстанцев в Великобританию намечен на осень. Несколько рабочих встреч состоялось у министра экономики РТ Марата Сафиуллина. Речь идет о контактах с деканом московской школы управления Сколково Вилфридом Ванхонекером, с представителем UBS - Объединенного банка Швейцарии, а также с руководством Лондонской фондовой биржи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии