Время и Деньги
06.01.2012 Техно

В Татарстане будет создан суперкомпьютерный центр

Перспективы развития суперкомпьютерных технологий обсуждались вчера в Казанском кремле на встрече Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и директора Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентина Костюкова.

Во встрече также приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, председатель президиума Казанского научного центра Российской академии наук Олег Синяшин, сообщил "Татар-информ".

Делегация научного центра представила руководителям республики перспективы участия Татарстана в разрабатываемой в настоящее время федеральной целевой программе, направленной на развитие отечественных суперкомпьютерных технологий и их применение в наукоемких отраслях промышленности. РФЯЦ-ВНИИЭФ является головной организацией по реализации программы.

О подробностях встречи журналистам рассказал по ее окончании директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков.

"Минтимеру Шаймиеву мы представили весь комплекс работ, которые ведет и намерен вести "Росатом" в направлении на глубокую интеграцию промышленности, науки, образования и на развитие этих отраслей в субъектах федерации", - сообщил Валентин Костюков.

По мнению главы РФЯЦ, Татарстан имеет все базовые условия для внедрения суперкомпьютерных технологий в промышленность - в первую очередь в нефтехимию, автомобилестроение, авиастроение, науку и образование.

"Мы увидели здесь понимание и полную поддержку руководства республики и лично Президента Шаймиева. Он дал соответствующие поручения Председателю Правительства, в свою очередь мы будем вносить Татарстан в федеральную целевую программу как один из центров развития суперкомпьютерных технологий", - подчеркнул В.Костюков.

По словам Валентина Костюкова, планируемые сроки создания системы суперкомпьютерных центров - с 2009 по 2020 годы. "В субъектах РФ будет несколько центров, и сегодня мы получили согласие Минтимера Шаймиева на создание одного из таких центров в Казани на базе академических институтов, вузов, предприятий ведущих отраслей промышленности", - сказал директор Российского федерального ядерного центра.

"Суперкомпьютерные технологии во всем мире развиваются при широкой государственной поддержке, - отметил В.Костюков. - Основное финансирование будет идти со стороны Правительства России и ФЦП, но будут привлекаться и средства предприятий. Я думаю, уже в июне будут приняты определенные решения на уровне федерального Правительства о выделении средств на эту программу".

Как сообщил председатель президиума Казанского научного центра Российской академии наук Олег Синяшин, в настоящее время в столице республики есть два суперкомпьютера - в КазНЦ РАН и в КГТУ им.Туполева. Их производительность превышает два терафлопса. В Казани также есть кадры, умеющие работать с такими машинами и использовать их потенциал. "Поэтому у Казани есть некий стартовый потенциал, на котором мы можем развивать суперкомпьютерные технологии", - отметил О.Синяшин.

Создание суперкомпьютерного центра, по словам Олега Синяшина, даст новое оборудование для существующих задач различных отраслей промышленности республики. "Причем задачи будут решаться на отечественном оборудовании, отечественных компьютерах, которые будут созданы в рамках программы. ФЦП также даст возможность создания и внедрения программных продуктов российского производства. "И, конечно, в рамках ФЦП будет создана научная среда, будут объединены усилия ученых, промышленности и образования", - подчеркнул О.Синяшин.

Для справки: Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ, расположенный в городе Сарове Нижегородской области, - крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народно-хозяйственного значения.

Во ВНИИЭФ работали такие выдающиеся ученые, как И.В.Курчатов, Ю.Б.Харитон, Я.Б.Зельдович, А.Д.Сахаров, Н.Н.Боголюбов, М.А.Лаврентьев, И.Е.Тамм, Г.Н.Флеров, Е.А.Негин, С.Г.Кочарянц, А.И.Павловский, Ю.Н.Бабаев, С.Б.Кормер и многие другие.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр высоких плотностей энергии, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии