Время и Деньги
04.10.2010 Политика

Посол Южной Кореи впечатлен Татарстаном

Вчера завершился визит в Республику Татарстан Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Корея в РФ Ли Гю Хена. Своими впечатлениями от визита г-н посол поделился с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым во время встречи в Казанском кремле.

Как уже сообщалось, в предыдущие два дня Ли Гю Хен посетил Казанский государственный университет, где встретился с преподавателями и студентами, изучающими корейский язык, принял участие в церемонии открытия Фестиваля корейской культуры, посетил ОЭЗ "Алабуга". В воскресенье члены делегации Республики Корея стали участниками национального праздника Сабантуй в Мортах (Елабужский район).

На встрече с Президентом РТ Ли Гю Хен отметил направления, по которым можно углублять сотрудничество. "Я вчера посетил особую экономическую зону "Алабуга" и увидел, какие благоприятные условия у вас там для ведения бизнеса. Я дал Президенту Татарстана слово, что буду распространять об ОЭЗ информацию среди деловых кругов Кореи", - заверил г-н посол. Отметим, что в тот же день различные аспекты развития экономических связей между Южной Кореей и Татарстаном были обсуждены на встрече Ли Гю Хена в Доме правительства с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

Огромное впечатление на гостей из Кореи произвел Сабантуй. "Я наслаждался этим праздником. Вы знаете, курэш очень похож на нашу национальную борьбу скрым. Я увидел много национальностей - все живут в гармонии с природой, интересно, весело, по-доброму", - сказал Ли Гю Хен.

Минтимер Шаймиев с особой гордостью отметил победу Казани в борьбе за право проведения Универсиады-2013 - ведь мы же конкурировали, в том числе и с Южной Кореей. И эта победа для нас особо значима, поскольку у Кореи имеется огромный опыт организации и проведения масштабных спортивных мероприятий. "Я был в Южной Корее, и просто восхищен вашими достижениями, трудолюбием и многогранным талантом вашего народа", - отметил Президент РТ.

В интервью корреспондентам республиканских СМИ после встречи посла с Президентом РТ государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов посетовал на то, что в настоящее время уровень сотрудничества Татарстана с Южной Кореей далеко не такой, каким мог бы быть: "Мы уже проводили переговоры с корейской компанией "LG" для того, чтобы совместно строить наш нефтеперерабатывающий завод, но, к сожалению, ничего не получилось. Но вот в этот раз господин посол привез с собой большую группу бизнесменов. Они ознакомились с презентацией промышленного и торгово-экономического потенциала Республики Татарстан, и мы надеемся, что корейский мелкий и средний бизнес войдет в нашу республику. Мы отчетливо понимаем, что Южная Корея - это прежде всего высокие технологии - бытовая, промышленная техника. И мы очень заинтересованы в том, чтобы бизнесмены из Южной Кореи пришли к нам".

"Более того, во время встречи с Президентом РТ мы получили приглашение от господина посла нашим бизнесменам приехать в Южную Корею и провести там презентацию республики, ее экономического потенциала", - сказал Т.Акулов.

Во встрече в Казанском кремле также приняли участие советник посольства РК в РФ по экономическим вопросам Хан Сеонг Чин, председатель Национально-культурной автономии корейцев в Казани Рудольф Ким, мэр Казани Ильсур Метшин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, представитель МИД РФ в Казани Радик Вахитов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии