Время и Деньги
18.10.2010 Экономика

Оптимизация издержек и другие возможности

С наступлением финансово-экономического кризиса использование электронных торговых площадок для проведения сбытовых и снабженческих операций приобрело у предприятий особую популярность. Об этом свидетельствует практика деятельности ООО "ТендерПро" - организатора одной из электронных систем конкурентных закупок.

На пятничном форуме "Современные методы повышения эффективности торгово-закупочной деятельности компаний", который провело в Казани ООО "ТендерПро", заместитель директора компании по работе с клиентами Евгений Антропов отметил, что актуальность электронных закупок растет, а количество тендеров в апреле этого года вышло на докризисный уровень. Всего, с начала деятельности компании в 2003 году и по сегодняшний день, ООО "ТендерПро" провело 50 тыс. тендеров объемом 100 млрд. рублей.

Что касается авторизованных пользователей системы Tender.Pro, то их стало даже больше, чем в благоприятный период экономического роста.

Оно и понятно: выживание компаний во многом зависит от оптимизации издержек, а электронная торговля уже доказала свое право называться эффективным инструментом их снижения. По сравнению с системой традиционных конкурсных закупок, которая отличается неповоротливостью, значительными расходами на проведение, недостаточной прозрачностью процедуры и ограниченным кругом привлекаемых поставщиков, электронные торги позволяют сэкономить его участникам время и деньги.

По словам Евгения Антропова, клиентами Tender.Pro являются предприятия разных отраслей, что не мешает им работать по единой технологии на единой площадке. На форуме в Казани в этом могли убедиться потенциальные клиенты Tender.Pro, с которыми поделились опытом представители таких компаний - старожилов электронной площадки, как ОАО "КАМАЗ-Металлургия", ЗАО НПО "ТатХимПродукт".

Чем же привлекают участников бизнеса услуги ООО "ТендерПро"? Как рассказал директор компании Олег Умрихин, принципом действия площадки Tender.Pro является независимость оператора системы, что повышает доверие к проводимым конкурсам и снижает риск злоупотреблений. Заявки, поданные через систему, жестко фиксируются и не могут быть удалены или скрыты.

Простота и открытость подачи конкурсных предложений через Интернет упрощают участие поставщиков в конкурсах, снижают число ошибок и повышают конкуренцию. Для работы в Tender.Pro необходим только компьютер с выходом в Интернет, подчеркивает Олег Умрихин.

Наличие универсального каталога, в котором на данный момент зарегистрировано 230 тыс. позиций, дает клиентам возможность выходить в широкое информационное поле, что, в свою очередь, увеличивает шансы продать свой товар, либо совершить закупки по максимально выгодной цене. "Электронные поставки - высококонкурентный рынок, так что маржа продавца снижается, - признает Олег Умрихин. - Эта система - больше для покупателей, чем для поставщиков". Но и реализовать товар сегодня тоже проблема, так что в выигрыше оказываются все.

Над расширением базы данных по поставщикам активно работают специалисты ООО "ТендерПро", в задачу которых входит постоянный поиск поставщиков, не зарегистрированных в системе, и распространение информации о потребностях компаний-покупателей.

Технология работы на электронной площадке включает передачу заявителю сводного отчета о конкурсе - конкурентного листа. Таким образом, конкурсные предложения попадают в него напрямую от поставщиков. А на начальном этапе конкурса его управляющий добавляет в конкурентный лист сторонние предложения, полученные по другим каналам связи. Это позволяет учесть весь объем поданных предложений.

Для закупок, требующих конфиденциальности, проводятся закрытые конкурсы - доступ к ним имеют только приглашенные покупателем компании.

Немаловажно, что ООО "ТендерПро" берет на себя функцию представления открытых данных о компании-поставщике. Чтобы покупателя не терзали сомнения по поводу добросовестности потенциального контрагента, на сайте Tender.Pro предлагается рейтинг компаний, основанный на взаимной оценке участников системы по итогам конкурсов, статистика по победам компаний в конкурсах, а также форум для неформального обмена отзывами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии