Время и Деньги
12.03.2004 Общество

Хлебу приказано больше не дорожать

Суть соглашения - в течение нынешнего года не поднимать больше цены на хлеб, что бы ни происходило в социуме и в природе. Что же побудило хлебопеков давать столь рискованные обещания?

Очередное повышение стоимости хлеба мы пережили совсем недавно: с 19 апреля хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 6 процентов. Президент РТ Минтимер Шаймиев отнесся к этому неодобрительно, поскольку хлеб - продукт не простой, а социально значимый. А тут еще и выборы не за горами... Видимо, правительство решило отчасти успокоить недовольных, умерив аппетиты хлебопеков. Тем более что долги по зарплате все растут, особенно на селе. Не хватало еще, чтобы и хлеб стал во многих семьях предметом роскоши! С этой точки зрения соглашение своевременное.

А если влезть в шкуру хлебопеков? Износ оборудования в целом к началу 2001 года составлял 55 процентов, печей - 90 процентов. Сейчас положение стало выправляться, но, что называется, потихоньку-полегоньку, процесс технического перевооружения, вероятно, растянется надолго. Средства для этого нужны серьезные... Между тем рентабельность отрасли в минувшем году составляла 11,9 процента, а для того, чтобы отрасль развивалась, необходимо не менее 15 процентов. Дешевый хлеб может разорить хлебопекарные предприятия. С этой позиции соглашение для хлебопеков - та же гильотина. Ситуация - как в анекдоте про Ходжу Насреддина, который в качестве третейского судьи соглашался с обоими спорящими. “И тот прав, и этот - так не бывает”, - возмутилась жена Ходжи. “И ты, жена, права” - отвечал Насреддин.

Но все-таки, на что рассчитывают хлебопеки, пренебрегая законами рынка? На ощутимую поддержку правительства. Как сообщил журналистам министр торговли Х.Салихов, государство намерено создать условия для обновления основных фондов, для чего разработана инвестиционная программа. Первые шаги уже делаются. Так, Татпотребсоюзу по лизингу выделено 30 млн рублей на переоснащение. Впервые предполагается - и для предприятий это звучит заманчиво - погашение за счет государства до половины ставок по кредитам. Видимо, благодаря таким компромиссам, несмотря на то, что цены на хлеб отпустили давно, с Ассоциацией хлебопеков удается договариваться и поддерживать цены на хлеб ниже, чем во многих российских регионах. Теперь главное, чтобы государство оказалось добросовестным партнером и не “кинуло” хлебопеков.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии