Время и Деньги
06.01.2012 Техно

В Казани будет создан центр подготовки кадров IT-индустрии

Вчера на ОАО "ICL-КПО ВС" с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева прошло совещание по вопросу подготовки кадров для развивающейся IT-индустрии Казани и Республике Татарстан.

Перед началом совещания Минтимер Шаймиев осмотрел завод ОАО "ICL-КПО ВС": посетил музей предприятия и центр разработки программного обеспечения на экспорт, ознакомился с производством компьютеров, серверов и мобильных классов.

В ходе совещания было затронуто одно из направлений деятельности компании по сборке компьютеров, ноутбуков и мобильных классов. Президент РТ поинтересовался у генерального директора ОАО "ICL-КПО ВС" Виктора Дьячкова ценой мобильного класса. Стоимость мобильного класса, которые активно используются в образовательном процессе, составляет около полумиллиона рублей.

В ходе презентации компании Виктор Дьячков доложил об итогах деятельности ОАО "ICL-КПО ВС" за 2008 год и перспективах развития. Так, в прошлом году выручка компании выросла на 32 процента по сравнению с показателями 2007 года и достигла 1 миллиарда 798 миллионов рублей. Руководитель предприятия констатировал, что в связи с экономическим кризисом такого роста в этом году ожидать не приходится, однако выручка компании может возрасти на 5-10 процентов или, по крайней мере, остаться на прошлогоднем уровне.

По словам Виктора Дьячкова, компания активно сотрудничает с ведущими вузами Татарстана - КГУ, КГТУ (КАИ) и КГТУ (КХТИ) для подготовки будущих сотрудников "ICL-КПО ВС". Минтимер Шаймиев поинтересовался, решена ли проблема языковой подготовки кадров IT-индустрии, а также заявил, что жителям Татарстана необходимо знать в совершенстве три языка - русский, татарский и английский. Отвечая на вопрос Президента, Виктор Дьячков отметил, что ситуация с языковой подготовкой улучшилась, однако заявил о необходимости создания в Казани центра переподготовки преподавателей в IT-сфере. Он рассказал, что ряд американских университетов готов пригласить наших молодых преподавателей на переподготовку и, в свою очередь, привезти профессоров в Казань. По мнению В.Дьячкова, спустя два года можно будет говорить о способности Казани самой стать центром подготовки преподавателей вузов Поволжья в IT-сфере.

Президент Татарстана поддержал предложение и поручил проработать возможные варианты. "Готовьте предложения, и мы возьмем их на вооружение", - заявил он. Минтимер Шаймиев также считает необходимым придать турниру студентов и школьников по программированию, который "ICL-КПО ВС" проведет уже 10-й раз, статус президентской программы.

В завершение встречи Президент Татарстана поблагодарил коллектив "ICL-КПО ВС" и заверил, что будет продолжать поддерживать руководство предприятия во всех начинаниях, потому что за IT-технологиями - будущее.

В совещании приняли участие госсоветник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, мэр города Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров, ректор Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева Юрий Гортышов, ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, проректор Казанского государственного университета Данис Нургалиев, генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков и другие.

(По сообщениям пресс-службы Президента РТ и ИА "Татар-информ".)

Из досье "ВиД": ОАО "ICL-КПО ВС" - крупнейший системный интегратор в России, ведущая российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба, ОАО "ICL-КПО ВС" (ОАО "АйСиЭл-КПО ВС") основана в 1991 году Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и британской компанией International Computers Limited (ICL). Держателем контрольного пакета акций компании является компания Fujitsu Services Limited (ранее ICL).

Интеграция с одним из мировых лидеров информационных технологий - корпорацией Fujitsu Limited обеспечивает ICL-КПО ВС доступ к новейшим технологиям и разработкам.

Головной офис ICL-КПО ВС расположен в Казани, региональные офисы и представительства имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске и более 100 региональных сервисных центров по всей России.

В 2007 году на базе ОАО "ICL-КПО ВС" создан Центр глобального предоставления услуг (Global Delivery Centre) для активного развития направления, связанного с экспортом услуг по разработке ПО.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии