Здесь вам покажут "славянский шкаф" и много чего еще
12.09.2009 Общество

Здесь вам покажут "славянский шкаф" и много чего еще

Вчера на ВЦ "Казанская ярмарка" открылись выставки "Деревообработка" и "Интермебель".

В этом году в них принимают участие более 100 компаний из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Калининграда, Смоленска, Уфы, Владивостока и других городов России. Среди иностранных участников - компании из Беларуси, Германии, Китая, Турции, Италии. Все они представляют новейшие разработки в мебельной и деревообрабатывающих отраслях, продукцию ведущих российских и зарубежных компаний. Посетители увидели новые мебельные коллекции самой разной ценовой категории, а некоторые уже приобрели понравившиеся образцы по специальным выставочным ценам.

- "Деревообработка" - выставка престижная, где представлены и современные технологии, и оборудование для мебельных и деревообрабатывающих предприятий нашей отрасли. Она объединяет не только специалистов в сфере деревообработки, но и тех, кто растит и охраняет леса, - сказал на открытии Валерий Власов, новый министр лесного хозяйства РТ

Он подчеркнул, что, несмотря на достижения науки и техники, позволяющие создавать образцы новых материалов с замечательными свойствами, изделия из натурального дерева остаются вне конкуренции.

- Важно, что сегодня люди проявляют интерес к воспроизводству леса как к доходному бизнесу. Мы готовы к сотрудничеству с ними на долговременной и взаимовыгодной основе. Лесное хозяйство должно стать одной из активно растущих инновационных отраслей экономики республики, - заявил Валерий Власов.

А председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев считает, что деревообработка и мебельное производство серьезно шагнули вперед. Сравнивать есть с чем, ведь было организовано уже десять таких выставок. По его мнению, можно говорить о некоей мини-технической революции. Однако конкурентоспособность изделий из России все еще оставляет желать лучшего.

- Нам есть куда расти, и я думаю, что эта выставка будет очередным шагом в этом направлении, - сказал Марат Гадыевич.

Больше всего на выставке была представлена продукция изготовителей и импортеров мебели, но заявили о себе и дизайнерские фирмы.

Одна из них - московская "Декоретто" представляет "предметы декора". Самоклеящиеся рисунки, изображающие цветы, животных, сказочных персонажей, и в самом деле отличаются лучшим качеством от того, что мы привыкли видеть в этом спектре изделий. Их можно не только мыть, но и по нескольку раз переклеивать и украшать ими стены или мебель детской комнаты, занавески в ванной.

"Декоретто" изготавливают во Франции, в Москве их только упаковывают в пакеты. Стоит такой пакет около 300 рублей. Представитель этой компании Елена Ахметзянова говорит, что с помощью больших самоклеящихся рисунков можно обновить не только интерьер квартиры, но даже машину:

- С помощью более крупных "декоретто" можно скрыть царапины и даже вмятины на машине. А стоить это будет намного дешевле, чем перекраска или аэрография!

Цена такого "автонабора", упакованного в тубус, - 700 рублей.

А художница Флера Даминова выставила керамическую плитку с ручной росписью. После обжига рисунок становится практически вечным. В ее коллекции - чудесные букеты цветов, восточные узоры, изображения животных. Работы Флеры можно встретить во многих частных коллекциях, салонах красоты, квартирах. Она расписывает плитку в домашних бассейнах, обкладывает ею камины или "фартуки" над мойкой в кухне.

- Найти подходящий рисунок я стараюсь вместе с заказчиком, хотя это не всегда бывает просто. Недавно, например, мы перебрали множество вариантов, а остановились на том, что повторял рисунок обоев на кухне. Их сочетание получилось неожиданно изящным, - рассказывает Флера.

Цель генерального директора казанского торгового центра "Мебельград" Сергея Кузьмина - привлечь под свою крышу арендаторов и производителей мебели:

- Помимо трехэтажного здания центра у нас недавно появился пристрой, общая площадь теперь 15 тысяч квадратных метров.

На выставке были представлены фирмы "Интердизайн" (Калининград), "Дон-Ко" (Ростов-на-Дону) - крупнейший производитель мебели на юге России, ООО "Аристо" (Москва) - поставщик алюминиевых профилей, комплектующих для шкафов-купе и межкомнатных перегородок, ООО "Ками-станкоагрегат" (Москва), ООО "ЭЛСИ" (Муром), компания "Станкорос" (Н. Новгород) и другие.

В программе выставок есть и "круглый стол" - "Эффективное использование лесных ресурсов Республики Татарстан", организатором которого выступили Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, и мебельный конкурс "ЖИХАЗ-2009", участники которого продемонстрируют последние направления мебельного декора.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии