Время и Деньги
02.11.2010 Финансы

Не хватило уверенности

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно. Инвесторы весь день решали, что важнее: дорогая нефть или ситуация на зарубежных площадках.

Отечественные биржи начали день уверенным ростом, видимо, решив отыграть потери понедельника. Прилив бодрости у инвесторов был вызван подорожавшей нефтью, которая уже несколько дней играет нашим фондовым рынком, как морские волны утлой лодочкой. К началу торгов на российских площадках баррель марки Brent стоил уже выше $67, а к вечеру и вовсе пробил отметку в $69. Цена на "черное золото" пошла вверх, среагировав на многочисленные прогнозы конца рецессии, который неминуемо увеличит спрос на топливо. Ближе к полудню индекс РТС прибавил 1,9%, до 1118,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,9%, до 1131 пункта.

И все же ралли не получилось. На фоне разнонаправленно закрывшейся Америки, фьючерсов на индексы США, торговавшихся в "красной" зоне, и европейских индексов, которые колебались вокруг нулевой отметки, у игроков сдали нервы и котировки пошли вниз. Инвесторов Старого Света в свою очередь заставила переживать невеселая статистика. Например, объем промышленного производства в Германии в апреле упал на 21,6%, что больше, чем ожидалось. Главный негатив этой новости в том, что количественные показатели европейской экономики пока и не думают восстанавливаться.

Наших трейдеров все это заставило призадуматься, и сессия на российских биржах во второй половине дня протекала волатильно. Действительно, обошлось без сильных скачков в ту или иную сторону, хотя список аутсайдеров получился довольно длинным. Несмотря на рост нефтяных цен, в какой-то момент в него попали "Татнефть" (3,8%), "Сургутнефтегаз" (2,9%) и "Лукойл" (2,4%). Что же касается финансового сектора, то лучше рынка смотрелся Сбербанк (1,5%). Остальные банковские бумаги демонстрировали общерыночную динамику.

В результате российские биржи закрылись разнонаправленно. Индекс РТС прибавил 0,7%, до 1105,3 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,5%, до 1113,9 пункта.

Сегодняшняя сессия богата на макростатистику. "Старт будет определяться итогами торгов в США, а дальнейшая динамика - статистикой из Великобритании. В частности, данными по промышленному производству, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Во второй половине дня ожидаются данные по американскому торговому балансу и совсем под занавес - по запасам нефти и нефтепродуктов".

С точки зрения специалистов, ситуация на российских биржах может развиваться по-разному. "Коридор в 900-1200 пунктов по индексу РТС выглядит по-прежнему справедливым", - считает господин Разуваев. А аналитик ИФ "ОЛМА" Тэймур Семенов отметил, что "с позиции технического анализа цель 1240 пунктов по индексу РТС остается невыполненной". "Ситуация на мировых фондовых рынках складывается неопределенная, и возобновление роста на российском рынке возможно, только если спрос на сырье сохранится или увеличится", - полагает он.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии